гематолог

00:02 26-11-2006 / Роман, обратиться

Здравствуйте.
Вопрос такого характера: у моего отца (56 лет) бета- клеточная лимфобластная лимфома. Всё начиналось с желудка, прошли курс лечения на протяжении 1, 5 лет после чего результаты анализов были прекрасными, общее состояние - в норме (как здоровый человек) и врач лечение хотел прекратить, но настоял на биопсие желудка, которую отец перенёс очень тяжело: с силиным рвотным эффектом, затеканием крови в глазные яблоки, одним словом после этого ему стало плохо. На протяжении 3- х недель после биопсии желудка ему становилось всё хуже в общем состоянии и стали напухать глаза да так, что глазные яблоки выдвинулись вперёд на 1, 5 см. Сделали МРТ оказалась опухоль в глазных пазухах. Далее обнаружились опухоли на лёгких, желудке и спинном мозге. Сделали первый удар тяжёлой химии и опухоль немного спала, но прошла неделя и она начинает снова расти. Врач сказал, что теперь будет курс из восьми этапов тяжёлой химии и готовит семью к самому худшему исходу говоря, что эту болезнь не излечить никогда и, что этот исход наступит либо от болезни, либо от того, что отец в один раз не выдержит курс лечения, хотя вместе с этим рассказал о каком- то импортном радиоактивном лекарстве которое вводится один раз и избирательно действует только на поражённые клетки не принося большого вреда организму вцелом, но к нам его не завозят, что мол можно его ввести только за границей и стоить это будет примерно 20000 евро.
Подскажите, пожалуйста, во- первых: могла ли биопсия желудка так повлиять на процесс разрастания лимфомы; во- вторых: действительно ли болезнь на стадии неизлечимости; в- третих: не миф ли о чудо- препаратах за границей; в- четвёртых: что, возможно, может помочь моему отцу и сколько он ещё сможет прожить.
Заранее благодарен,
Роман

Ответы

# 12:24 27-11-2006 M0, обратиться
1. нет 2, 3, 4 химио- и радиотерапия способны продлить жизнь больного. В Москве по лимфомам специализируется Отделение Гематологиии и Интенсивной Терапии Гематологического Центра РАМН. М. Динамо, Новозыковский проезд 4а. Вы можете обратиться туда за консультацией. www. blood. ru