гематолог

01:06 30-11-2006 / Юля, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моей дочке 9 месяцев, сдали анализ крови - гемоглобин 107, прямо на анализе написали: "слабо выраженная гипохромия". Врач говорит, что это незначительная анемия, можно корректировать препаратом железа, а можно и не корректировать.
В 3 месяца гемоглобин был 114, а в 6 месяцев - 102, но до 6 месяцев она находилась исключительно на грудном вскармливании, подкорректировав мою диету мы подняли гемоглобин до 103, пришлось ребенку пить "Феррум Лек" сироп, после чего гемоглобин поднялся до 116.
С 6 месяцев ввели прикорм, теперь она уже ест овощи с мясом, каши, фрукты, соки, а гемоглобин вот опять 107. Что вы можете сказать про такие результаты: гемоглобин 107, лейкоциты 10, 2, нейтрофилы палочкоядерные 1, нейтрофилы сегментоядерные 13, эозинофилы 4, лимфоциты 77 (! ?! ), моноциты 5, СОЭ 4? Почему так много лимфоцитов, что это значит? Может ли это быть связано с тем, что у нее режутся зубки? И можно ли сейчас сделать 3- ю вакцинацию АКДС? Может быть, нам надо обследоваться?
К сожалению, получить вразумительные ответы от участкового врача не представляется возможным, очень надеюсь на Вас.
Заранее спасибо, жду ответа.

Ответы

# 17:15 30-11-2006 Врач, обратиться
Здравствуйте Юлия! Не стоит так пугаться уровнем лимфоцитов, их уровень для этого возраста до 75- 77, т. е. в Вашем случае это верхняя граница НОРМЫ. По нормативам лечения анемии, препараты железа дают, если гемоглобин ниже 100, все что выше 100 - корректировка диетой (введите гречневую кашу - содержит железо, введите перепелиный желток, и другие продукты. Насчет прививок решайте с педиатром, но противопоказаний явных нет. Диана Олеговна.
# 16:17 01-12-2006 Юля, обратиться
Уважаемая Диана Олеговна!
Спасибо Вам огромное за ответ.
# 23:09 01-12-2006 Врач, обратиться
Будьте здоровы!