гематолог

09:21 06-12-2006 / Нигяр, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему брату (18 лет) врачи поставили диагноз лимфолейкоз. Болезнь дала о себе знать 2 месяца назад с поднятия температуры. Уровень гемоглобина при поступлении в больницу был 71 (неделю назад), на сегодняшний день 75. Степень поражения крови около 30 процентов. Мы живем в Баку. Мы хотим его перевезти в Москву для полноценного обследования (сомневаемся в поставленном диагнозе и в правильном лечении) и дальнейшего лечения. Врачи говорят, что рано перевозить (это опасно, нужно хотя бы 10 дней подождать и восстановить иммунитет и поднять гемоглобин), но при этом торопят с химиотерапией. Можно ли эти 10 дней подождать с химиотерапией и обойтись только прочисткой крови. И еще. .. Интересует Ваше мнение как специалиста насчет благоприятных прогнозов болезни в этой стадии. Спасибо заранее

Ответы

# 15:48 06-12-2006 M0, обратиться
пожалуйста уточните диагноз: хронический лимфолейкоз или острый лимфобластный лейкоз. Судя по возрасту- скорее второе. Если это так - вариант лечения химиотерапия и, возможно, пересадка костного мозга. Лечение ведется по международным протоколам и в Москве, и в Баку, и в других местах. Лечение в Москве для граждан других государств наверняка будет платное. Обсудите состояние больного, перспективы лечения и прогноз с местными врачами. Я уверен, что они достаточно квалифицированны.