гематолог

17:54 27-06-2001 / Маргарита…, обратиться

Каким образом надо правильно делать мазок крови, как его окрашивать, как фиксировать. Какие заболевания могутбыть на фоне вакуолизации ядер нейтрофилов. Когда получу ответ, сделаю мазок снова и посмотрю, пришлю Вам ответ.

Ответы

# 21:49 27-06-2001 Ермаков А.И., обратиться
Насколько я знаю, делается специальным стеклом аккуратный тонкий мазок, фиксируется в 96% -м этаноле в течение 15 мин и затем красится в течение часа азур- эозином. Это стандартная процедура, ее должны делать все лаборанты (можно фиксировать и краской Лейшмана, но зачем это Вам? ). Думаю, что Вам надо расслабиться по поводу вакуолизации, тем более, что вы нормально себя чувствуете. Это периодически видно у большего или меньшего количества пациентов.