гематолог

13:46 10-01-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте доктор! ! ! Пожайлуйста прокомментируйте анализ крови моего 3- х месячного сына. Hb 110, эритроциты 3, 91, цв. пок 0, 84, Ср. сод. гем. в эр. 28, ЛЕЙКОЦИТЫ 13, 7б Ht 32, палочкоядерные 0, сегментоядерные 22, эозинофилы 7, базафилы 0, лимфоциты 66, моноциты 5, COЭ 4, Анизоцитоз 1+ , Гиперсегментация ядра 1+ . Подскажите пожалуйста, с чем может быт связан такой анализ крови? Ребенок здоров, Вес около 7 кг. Веселый не вялый. Чем может быть чреват анизоцитоз и гиперсегментация ядра? К какому врачу лучше обратиться? Неонатолог говорит что все в порядке и разрешает делать прививки, но я не согласна.

Ответы

# 00:12 12-01-2007 Врач, обратиться
Здравствуйте Татьяна. У Вашего ребенка низковат гемоглобин. Анизоцитоз это появление в периферической крови эритроцитов различного диаметра, что обычно свидетельствует о наличии в организме как патологически измененного, так и нормального пула эритроцитов. Анизоцитоз встречается практически при всех типах анемий. Что касается гиперсегментации ядер, то это явление иногда является следствием доброкачественного аутосомно- доминантного нарушения. Чаще гиперсегментация нейтрофилов возникает при мегалобластной анемии. Я бы рекомендовала обратиться для начала к гематологу на очный прием. Диана Олеговна.
# 23:12 12-03-2007 Татьяна, обратиться
Здравствуйте доктор! Моему сыну 1г. 3мес. Сдали анализ крови: ГБ- 106; Лк- 5, 7; Эр- 5, 28; СОЭ- 8; Цв. п. -0, 6; Лейкоцитарная формула: с/ я- 24; Э- 1 Б- 1 Л- 66 М- 8; тромб. -374; гипохромия + +, анизоцитоз + . Что вы можете сказать по нашему анализу?