гематолог

21:40 13-01-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
На фоне длительного тонзиллита с гнойным абсцессом за миндалиной (не вскрытом и не обнаруженном на момент обоих анализов) анализ клинический крови показывает такие отклонения (анализов было два, с разницей в неделю):
первый второй
гемоглобин 133 135
эритроциты 4, 6 4, 6
лейкоциты - 16, 7 15, 2
лимфоциты 11 16
палочкоядерные 6 8
сегментоядерные 78 68

возможен ли такой анализ из- за стафилококковой инфекции, найденной в мазке из горла и еще не вырезанного абсцесса, или же это говорит об онкологии?
Абсцесс был вырезан потом, но образовался на том же месте снова. ..

Ответы

# 14:24 18-01-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Бактериальная инфекция, ничего более. Лечите горло, и как можно тщательнее.
# 16:05 18-01-2007 Светлана…, обратиться
Спасибо, доктор, за ответ!
На днях получила третий анализ, сделанный через три недели после вырезания абсцесса. Все показатели пришли в норму, лейкоцитов - 6, 7, лимфоцитов - 34, зато гемоглобин упал до 111, а СОЭ поднялось до 15. .. ..
Видимо, да, горло. .. .. Иду во вторник на консультацию по удалению больной миндалины, лор направила.
Спасибо Вам еще раз!