гематолог

11:28 02-07-2001 / Лия (Алма-Ата)…, обратиться

Александр Игоревич! Я уже обращалась к Вам и получала Ваши рекомендации. Напомню: 37 лет, из Казахстана, с непонятным изнуряющим отеком в горле. Последовав Вашим рекомендациям, сделала МРТ шейного отдела (в позвонках существенный изменений нет, объемных образований в тканях не обнаружено, гипертрофия тканей передней стенки глотки), сходила к лору- онкологу (с т. з. ЛОР- органов онкологии не выявлено, но очень глубокий хронический отек слизистых оболочек носоглотки, ротоглотки, гортаноглотки) и сейчас принимаю курс процедур для облегчения состояния слизистой (хотя бы уменьшить боль). Аллергологи, наконец, пришили к выводу, что это, должно быть, ангионевротический отек Квинке (хотя 2 месяца в начале года я лечилась в аллерго- центре и они отказались от меня), впервые назначили мне Фенкарол 2т. х 4р/ д. , Эуфиллин- ретард 1т/ утром, Аскорутин 3т. х 4р/ д, гемсинерал 1 капс. х 2р/ д. (у меня после очередного приступа с пклассической картиной интоксикации Гемоглобин ста 101, а за две недели до этого был 120). Отек заметно уменьшился и сконцентрировался на мягком небе и носоглотке. Слабость и жгучие боли в слизистых носоглотки, горла и трахеи остаются. Я заметила ухудшение на холод (воздух, мороженое, воздушный кондиционер), простую воду или чай пить не могу - слизистую прямо раздирает , а только после смягчения питься содосодержащими подсластителями. Итак, согласно последним заключениям моих докторов, у меня неаллергический ангионевротический отек Квинке, спровоцированный переохлаждением + мощный нервный стресс на фоне ослабленного иммунитета после перенесенного гриппа. Доктор, я понимаю, что Вы гематолог, а не аллерголог, но я уверена, что кровь (точнее, грамотное ее исследование) может многое рассказать врачу. Что Вы посоветуете? Заранее благодрна за Ваше терпение и время.

Ответы

# 19:49 02-07-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Лия! Посоветую (как простой практический доктор) динамическое исследование общего ан. крови. В плане установленных изменений- сделал бы иммуноглобулины A, M, G, E, циркулирующие иммунные комплексы, а еще неаллергической причиной отека квинке может быть т. н. дефицит ингибитора С1- компонента комплемента. Это определяется лабораторно и лечится аминокапроновой кислотой.