гематолог

22:19 17-01-2007 / Савченко Анатол…, обратиться

Уважаемые господа Доктора Гематологии! Меня зовут Савченко Анатолием Васильевичем. Мне 60 лет. У меня сублейкемический миелоз, нелеченный с момента установления этого диагноза (идеопатический миелофиброз) в 1977 года. С такими диагнозом столько не живут, но я - пример пока еще живой. По ряду причин этот процесс у меня сейчас впервые в стадии обострения (гемоглобин 85, тромбоциты 26000, лейкоциты 7800, СОЭ 25, сдвиг формулы крови влево, селезенка увеличилась до 245х107 мм и т. п. ). Кроме того, у меня еще гипертония II ст, ИБС II ст, стероидный диабет, возникший как побочный эффект от лечения тромбоцитопении преднизолоном. Мне назначен курс лечения препаратом гидреа под прикрытием метипреда (преднизолона). Из описания гидреа известно, что лечение этим препаратом ведут при еженедельном контроле картины крови и при числе лейкоцитов меньше 2500 в 1 мм или числе тромбоцитов меньше 100 000 в 1 мм прекращают до тех пор, пока эти значения не восстановятся до нормального уровня. Мой вопрос в этой связи заключается в следующем: каковы признаки эффективности терапии указанным препаратом в моем случае и каков прогноз результатов лечения, учитывая, что противопоказанием является значительное угнетение функции костного мозга и/ или тяжелая анемия, а в числе нежелательных побочных эффектов - миелосупрессия (лейкопения, тромбоцитопения и анемия) и другие прелести, включая облысение. Если мой случай кого- либо заинтересует, то я готов предоставить полную историю болезни со всеми анализами. Жду ответа по моим e- mail: savanvas@mail. ru anvasav@mail. ru Заранее благодарен за любую профессиональную реакцию на мою ситуацию. С уважением, А. Савченко.
PS! Это сообщение я посылаю третий раз. Предыдущие от 13. 01. 2007 и 16. 012007 из конференции куда- то бесследно исчезли.

Ответы

# 14:09 18-01-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насчет "столько не живут" - это вы бросьте, сами видите - живут. По- хорошему, в Вашем случае стоило бы подумать об удалении селезенки, ибо надежда на серьезный подъем тромбоцитов от стероидов в данном случае невелика, а осложнения уже есть. Другое дело, что такой совет легче давать (да еще заочно), чем проводить в жизнь. Многое зависит от опыта хирургов, прежде всего у _таких_ больных. Инструкции к лекарствам не читайте, они пишутся прежде всего для врачей. Если гидреа использовать аккуратно, то неприятностей не будет. Если я правильно понимаю, Вам ее назначили из- за увеличения селезенки? Это достижимо, но тромбоциты действительно могут свалиться. Лично я планировал бы удаление селезенки.
# 14:01 03-02-2011 Алина, обратиться
Анатолий Васильевич! Как вам это удалось, с 1977 года, и первый раз обострение? Вы принимали какие-то препараты или что-то делали? Я интересуюсь, потому что у моего папы недавно это обнаружилось, впервые и в момент обострения. Ему 63 года. Врач говорит он может прожить 2-3 года, а может и больше, как повезет. Хотелось бы конечно больше.