гематолог

10:28 25-01-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мне поставили диагноз латентная В- талассемия, уже несколько лет гемоглобин был на уровне 100- 105, хотя здоровье мое от этого не страдало и чувствовала я себя плохо, только когда меня пытались кормить препаратами железа. Сделали все необходимые анализы, чтобы исключить железодефицитную анемию, и поставили вот такой диагноз. Сказали, что с ним можно прожить всю жизнь, пить только фолиевую кислоту. И что опасна другая талассемия - альфа, при которой дети не доживают и до 10 лет. Проблема в том, что я беременна и двойней. Муж здоров. Насколько вероятно, что мои дети могут унаследовать эту болезнь и какую ее форму? Я очень боюсь. ..
Спасибо заранее.

Ответы

# 10:45 25-01-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Альфа- талассемия тоже бывает разной, там также есть формы, с которыми живут спокойно всю жизнь. Но это _другая_ болезнь, у ваших детей шанс унаследовать ее примерно такой же, как и у соседских, т. е. , очень низкий (если, конечно, вы живете в России).
# 11:48 26-01-2007 Елена, обратиться
Спасибо, немного успокоили. А какое отношение имеет место жительства? Что вы имеете в виду? Национальность? А будут ли мои дети носителями или больными Бетта- талассемии, если мой муж здоров ( гемоглобин у него 150- 160 всегда). И что мне делать, если уже сейчас, на 9 неделе беременности мой гемоглобин упал до 95? Спасибо огромное!
# 12:09 26-01-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Талассемии вообще сильно привязаны к географии, в частности, к странам Средиземноморья, Африке и другим странам с высокой заболеваемостью малярией. Если муж не носитель этого дефекта, то дети могут родиться здоровыми, а могут (с вероятностью 50% ) унаследовать такую же болезнь, как и у вас (т. е. , малую талассемию). Она не опасна сама по себе, главное - не лечить ее препаратами железа (врачи, увидев гипохромную анемию, его часто назначают автоматически), поскольку они тут бесполезны и только навредят. Что касается дня сегодняшнего, то у беременных гемоглобин снижается почти всегда, в большей степени из- за повышения объема плазмы и разведения крови. Тревожиться пока оснований нет, но к гематологу наведываться продолжайте.
# 12:00 27-01-2007 Елена, обратиться
Спасибо вам огромное, можно еще один маленький вопрос?
муж анализа на Бетта- талассемию не сдавал, нам сказали в гематологическом научном центре, что в этом нет необходимости, так как с показателями крови у него все в полном порядке, гемоглобин высокий всегда и в его роду не было анемичных больных. Но он при этом может быть носителем, не больным? Живем мы в Армении, думаю, это действительно играет свою роль. Есть ли смысл сдавать анализ и мужу, думаю, я просто не доживу до получения его результатов из- за жуткого шока.
# 15:06 27-01-2007 Елена, обратиться
Доктор, ответьте, пожалуйста! Может ли мой муж быть носителем талассемии, но не болеть ею, то есть это может никак не проявляться в анализах крови, гемоглобине и т. д. ? И не дай Бог, вдруг если он носитель, что будет с моими детьми? Мне прервут беременность? ?? ??
Спасибо и простите за сумбур, я просто страшно боюсь родить больных детей