гематолог

12:35 25-01-2007 / Света, обратиться

Здравствуйте доктор! Скажите каков шанс родить здорового ребенка от мужчины больного гемофилией (женщина здорова).

Ответы

# 15:13 25-01-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Шанс - практически 100% . Гемофилию ребенок наследует от матери. Поэтому если родится мальчик, он будет здоров, а если девочка - она будет носительницей гена гемофилии. Для нее самой это практически ничем не грозит, но _ее_ сын с вероятностью 50% унаследует гемофилию. Если у _нее_ родится девочка, с вероятностью 50% она станет носительницей. Таким образом, если мать не является носительницей, то ее _дети_ будут здоровы.