гематолог

17:08 25-01-2007 / M0, обратиться

Сергей Вадимович, слышали ведь историю про ампутацию ручки у двухмесячного ребенка. Почему инфузия физраствора в артерию могла иметь такие катастрофические последствия? М. Г.

Ответы

# 11:20 26-01-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Господь его знает. По идее, попадание в артерию не должно было вызвать осложнений. Но я не знаю, что капали - только физраствор или что- то еще. кроме того, стоял катетер. При хорошем уходе тоже ничего не должно было бы случиться, но у новорожденных сосуды тоненькие, а чем сильнее касается катетер стенки сосуда, тем больше он ее травмирует. В общем, по газетным статьям пока даже мнение высказать сложно. Девочку, по- хорошему, надо бы обследовать. Возможно, у нее есть проблемы со свертываемостью крови.