гематолог

22:40 31-01-2007 / Инна, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор.
Мне сейчас 34 года. В 32 года забеременела первый раз – была замершая беременность на сроке 8- 9 недель. Через год забеременела снова и с первых дней наблюдалась у гинеколога- эндокронолога. Принимала утрожестан – до 20 недели и метипред до 35 неделе.
В семнадцать недель у меня обнаружили АФС (этих анализов у меня нет) и начали лечение: фраксипарин (0, 3) – колола всю беременность и 2 недели после родов, и кардиомагнил 75мг. В середине беременности была анемия, но быстро прошла после приема фолиевой кислоты.
Ребенка родила в срок. Кесарево сечение из- за обвития пуповины. Это мальчик Гоша. Он находится на ГВ. Врачи не находят у него отклонений. Может это странно звучит, но уже думаю о его братике или сестричке. Мне по возрасту откладывать это надолго нельзя. Но беспокоят анализы. (! )Привожу результаты анализа, полученного через три месяца после родов.
R+ К (мм) 10+ 5= 15 (! )
Ма (мм) 44 (! )
ИПТ (усл. ед) 15, 8(! )
Плазменное звено
АЧТВ 24, 7
Фибриноген 3, 3
Протромбиновый индекс 105
Количество тромбоцитов 130 (! !! )
АДФ 1& #215; 10 & #1471; &# 179; 37
АДФ 1& #215; 10 - 5 10% обратимая
АДФ 1& #215; 10 - 7 Нет реакции ( а это что значит? )
Ристомецин колларген 40%
39%
РКМД
ПДФ Д- димер ±
(0, 5- 1мг/ мл)
Тесты на афс
АВР- 1 64
АВР- II 78
Тест с разведенным тромбопластином 64
Контроль 50
Проба переноса с нормальной плазмой 70
Корр. проба с ФЛ 36

Заключение от20/ 06/ 06 (бер. 24 нед) Умеренная хронометрическая и структурная гиперкоагуляция, умеренная гиперагрегация тромбоцитов. Проба на ВА слабоположительная
От29/ 09/ 06 бер 37 нед. Выраженная хронометрическая и структурная гиперкоагуляция, небольшая гиперагрегация, тромбоцитопения, ВА- отр
24/ 01/ 07 (мальчику 3 мес. На ГВ) Умеренная хронометрическая и небольшая структурная гиперкоагуляция, тромбоцитопения, томбоцитопатия со снижением агрегационной активности тромбоцитов неясного генеза(! !! ) ВА не исключается. Небольшая активность внутрисосудистого свертывания крови.

Что могут значить такие анализы для меня и для последующей беременности, нужно ли лечиться до ее наступления, как и где? Кто может дать направление на такое лечение? И еще, при АФС пьют аспирин, но можно ли его пить при тромбоцитопении. Я- то пила, но тогда количество тромбоцитов было больше, а теперь снижается. Может ли причиной быть недостаток фолиевой кислоты. Очень надеюсь на вашу помощь. Инна.

Ответы

# 20:30 03-02-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так и не понял, был ли подтвержден АФС, или нет. Если да (а на то очень похоже), то при наступлении беременности проводят дробные плазмаферезы (помимо того, что вы уже получаете). В этом случае беременность проходит нормально. Очень хорошо, кстати, что ваши врачи это вовремя заподозрили. Часто об этом вообще не думают.
# 14:24 06-08-2010 Александра…, обратиться
Доброго времени суток, у меня вопрос: у меня первичная тромбоцитопения, можно ли мне принимать витамин Е? он не повредит? Т.К. анализы у меня все время разные то поднимаются до 350 тыс, то падают до 40 тыс, последний раз (Месяц назад) были 60 тыс, а я прочинала, что они предотвращают образование тромбов и агрегацию тромбоцитов.
# 09:54 09-08-2010 Александра…, обратиться
И еще у меня один вопрос, можно ли при тромбоцитопении пить пиво? И в каких количествах? И вообще можно ли алкоголь? А какие лекарственные препараты нельзя принимать? И пищевые продукты какие лучше исключить из рациона при тромбоцитопении????
# 09:52 16-08-2010 Александра…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Доброго времени суток, у меня вопрос: у меня первичная тромбоцитопения, можно ли мне принимать витамин Е? он не повредит? Т.К. анализы у меня все время разные то поднимаются до 350 тыс, то падают до 40 тыс, последний раз (Месяц назад) были 60 тыс, а я прочинала, что они предотвращают образование тромбов и агрегацию тромбоцитов.
И еще у меня один вопрос, можно ли при тромбоцитопении пить пиво? И в каких количествах? И вообще можно ли алкоголь? А какие лекарственные препараты нельзя принимать? И пищевые продукты какие лучше исключить из рациона при тромбоцитопении????
# 14:26 30-12-2010 Елена, обратиться
Добрый день, У меня ЭКО беременность 17 недель. По последнему гемостазу мнения врача из ЖК и доктора, у которого я наблюдалась после ЭКО, расходятся - не знаю, что делать. Результаты на сроке 12 недель: R+K - 23 MA - 40 ИТП - 9,6 АЧТВ сек. - 24,5 Фибриноген г/л - 3,0 Протромбиновый индекс % - 100 Количество тромбоцитов х 10-9/л - 290 АДФ 1х10-3М - 64% АДФ 1х10-5М - 34% АДФ 1х10-7М - 15% обратимая Д-димер - отриц. Заключение: изокоагуляция, небольшая гиперагрегация тромбоцитов. Из лекарств пью Дюфастон. Врач из ЖК говорит, что анализ нормальный и ничего пить не надо, а другой врач говорит, что есть склонность к повышенной свертываемости, якобы, наследственная, и прописал фраксипарин 10 уколов с последующей пересдачей анализа. Помогите разобраться, действительно ли нужны разжижающие препараты?