гематолог

20:17 03-02-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Результаты общего анализа моей крови показали следующее: гемоглобин - 79, 0, эритроциты - 3, 4, лейкоциты - 3, 7, базофилы - 1, лимфоциты - 41, моноциты - 9. Терапевтом назначен препарат Феррум - Лек, даны направления на развернутый анализ крови (ретикулоциты, тромбоциты), биохимический анализ крови, обследование на возможность хр. гастрита (по поводу железо- дефицита). Ею не отвергается возможность направления меня в стационар.
О себе: мне 33 года, кровотечениями в настоящее время не страдаю. Более года назад проходила курс лечения по поводу 2- х строннего хр. аднексита, так как страдала кровотечением. После курса лечения все нормализовалось. В настоящее время часты головные боли и боли в сердце (у меня пролапс метрального клапана 7 мм). К врачу обратилась случайно, в связи с оформлением курортной карты, так как хотела поехать в Подмосковный санаторий, а в результате анализов выяснилось, что очень низкий уровень гемоглобина. Есть ли необходимость в моем случае напраляться в стационар? Какие еще препараты Вы могли бы порекомендовать? Могут ли головные боли возникать от большого количества времени работы с компьютером (по роду деятельности)?

Ответы

# 13:47 04-02-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лечиться вы можете и амбулаторно. Госпитализация может потребоваться, если будут какие- то неясности или сомнения в диагнозе. Если анемия действительно железодефицитная, то показаны препараты железа, лучше - в таблетках. Феррум- лек и другие парентеральные препараты железа показаны _только_ если таблетированное железо переносится плохо, в остальных случаях это неоправданный риск осложнений.