гематолог

13:52 05-02-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор!
Помогите пожалуйста советом, что делать?
Последний анализ крови: (19. 01. 07)
Эритроциты 5, 06, гемоглобин 120, цв. показатель 0, 71; пластинки Бицц 285; лейкоциты 7, 1; базофилы 1, 5; эозинофилы 0, 5; палоч. 1; сегмент. 33; лимфоциты 57; моноциты 6, 5;
В графе Индекс сдвига стоит 0, 5 и здесь же поверх написано плазм. клетки.
Далее написано: макроцитоз незначит. , смещен. незнач. , гипохромия незначит.
СОЭ 8 мм. , . Терапевт отправляет на анализ костного мозга к гематологу на консультацию. Неужели все так серьезно?
До этого сдавала анализ в начале декабря 2006 г. Вот результат: эритр. 4, 81; гемоглоб. 115; цв. показатель 0, 71; пластинки Б. 277; лейкоц. 8, 4; эозинофилы 6; миелоц. 0, 5; палоч 1; сегмент. 44; лимфоциты 43, 5; моноциты 5. Анизоцитоз, микроцитоз незначит. , гипохромия умерен. Оседание 12 мм.
Чувствую себя не очень хорошо, слабость, постоянные ноющие боли в костях, сначала ныли кости ног и рук, сейчас даже ключичные кости и челюстные. .. .. Биохимия крови - норма. Только холестерин на верхней границе нормы. ОАМ норма.
В сентябре 2005 перенесла операцию по поводу опухоли яичника 1 ст. , (удалены придатки справа, резекция большого сальника и левого яичника), проведены 4 курса ПХТ по схеме СР. Недавно осмотрена онкогинекологом, здесь все в порядке. УЗИ бр. полости в декабре - норма. СА 125 норма.
Скажите, что это может быть такое? Неужели мне будут делать пункцию? Спасибо .

Ответы

# 14:01 05-02-2007 Елена, обратиться
Мне 32 года
# 16:24 05-02-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это не опасно. А обследоваться вам надо.
# 09:44 06-02-2007 Елена, обратиться
Спасибо доктор за внимание к моему вопросу!
Скажите пожалуйста, под "обследованием" вы имели ввиду пункцию? Простите, просто очень страшно. ..
# 11:54 06-02-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пункцию или, лучше трепанобиопсию. Повторить анализ крови. Возможно понадобятся некоторые другие анализы. Бояться НЕ НАДО. Это _абсолютно_безопасно_, только неприятно, ну, может быть, больно.
# 15:11 06-02-2007 Елена, обратиться
Еще раз спасибо за ответы. Получила сегодня анализ крови:
Эрит. 4, 5, гемоглобин 109, цв. показ 0, 72, лейкоциты 7, 8, эозинофилы 2, палоч. 1, сегмент. 36, лимфоциты 54, моноциты 7. Анизоцитоз эр + + , пойкилоцитоз эр + + , оседание 11 мм.
гематокрит 339 (N 350- 480). Кол- во тромбоцитов 266 (150- 390), объем эритроцитов 74 (80- 99), сред. содержание гемоглобина в одном эритроците 23, 9 (27- 33, 5), сред. концентрация гемоглобина в эритр. 322 (322- 370).
Что это за цитозы такие? О чем говорит снижение гематокрита? Простите, что может задаю глупые вопросы. Просто, думала, что с онкологией все , закончено. А теперь ужасные мысли лезут в голову. Скажите: 1. а могла химиотерапия повлиять и привести к таким показателям? 2. у меня есть шанс на то, что это не "страшный" диагноз. ?
Простите еще раз. И всего вам доброго.
# 15:27 06-02-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анемией и прочими эпитетами не забивайте голову, это не страшно. Но вот лимфоцитоз у вас на грани с абсолютным (не пугайтесь этого слова, оно лишь означает, что лимфоцитов действительно много). Он может быть и реакцией на какую- нибудь инфекцию, но может быть связан и болезнями крови. Потому и нужно обследоваться. Катастрофы в анализах у вас нет, но дообследоваться нужно.