гематолог

07:01 07-02-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Мне 27 лет. В 15 лет поставили диагноз - анемия ( гемоглобин был 80). Обследование не назначали, назначали только "железо". В 22 года забеременнела, гемоглобин опять 80. Только тогда посоветовали обследоваться, но только после родов. Принимала опять "железо" - повысился и по крайней мере через 1 месяц после родов был 130. Но кормила грудью 1, 5 года. И в результате- в 25 лет опять уровень 80. Пока сделала только УЗИ брюшной полости - увеличена селезенка. Из- за работы толком не могу пройти обследование и наконец- то сходить к гематологу. А недавно сдала анализ - гемоглобин 117 ( наверное потому что летом пропила 3 коробки ферроплекса). Эритроциты - 4, но лейкоциты - 2, 5, (возможно из- за простуды? ). И что означает Ретикулоцит? У меня он 2% (А у моего ребенка(3г. 9мес. - 5% ). На что этот показатель влияет? А вообще в бланке анализа в норме стоит 2. 12% . Или там должно быть от 2% до 12% ? И если можно вкратце - какие могут быть причины увеличения селезенки? А может ли быть анемия наследственной? (У моей бабушки всегда был низкий гемоглобин). Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 10:39 07-02-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, ваша анемия может быть наследственной. В этом случае препараты железа могут пойти во вред. Поэтому обязательно обследуйтесь и пока диагноз не будет поставлен, с приемом "железа" обождите.