гематолог

14:13 07-02-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей маме 68 лет. В 1998 года у нее обнаружили заболевание - истинная полицитемия (гемоглобин рос до 190. )Она несколько раз лежала в больнице, ей сначала назначили принимать препарат "Гидреа", затем "Миелосан" по схеме. Потом наступил период ремиссии и почти два года она ничего не принимала и чувствовала себя хорошо. 2, 5 года назад она сдала анализ крови, гемоглобин стал опять повышен и она стала опять принимать "Миелосан". Через пол- года у нее началось падение гемоглобина до 40. Постоянно (каждый месяц) приходится ложиться в больницу для переливания эр. массы. Вначале назначили принимать "Преднизолон", железосодержащие препараты, витамины и делали переливание эритроцитарной массы. (у нее еще сахарный диабет и она три раза в день колет инсулин). Однако через две- три недели все повторялось опять. Теперь все лекарства отменили и переливают только эр. массу. Сегодня опять я повезла ее в наш онкодиспансер (гемоглобин в очередной раз упал и она себя очень плохо чувствует). В больнице ей ставят диагноз: истинная полицитемия 3 степени в стадии остеомиелофиброза, тяжелая форма анемии. Опять сказали ищите доноров для переливания эр. массы( доноров у нас практически нет и кровь трудно достать). Врачи говорят, что единственный выход в данной ситуации - переливание эр. массы. А мне сказали , что можно попробовать мумие. Но я боюсь, чтобы не было хуже чем есть. Я хочу у Вас узнать возможно ли поднять гемоглобин другим способом и что вообще можно сделать в данной ситуации ? Какой срок жизни такого больного? Возможно ли здесь наступление ремиссии и при каком условии? Особых проблем со здоровьем у нее нет, кроме сахарного диабета и гипертонии . Очень прошу мне ответить. Ольга.

Ответы

# 23:01 07-02-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пробовать можно хоть мумие, хоть помет летучей мыши. Толку не будет, а отравиться - кто знает? . Более важно другое: остеомиелофиброз доказан? Трепанобиопсию делали? Насколько увеличена селезенка? Вопросы не праздные: если это действительно миелофиброз, требующий постоянных переливаний, то единственный реальный шанс - удаление селезенки. Но миелосан и сам может сильно угнетать кроветворение; тогда селезенку трогать незачем. В вашем рассказе смущает сравнительно небольшой срок болезни. Для тяжелого миелофиброза все- таки рановато, хотя в жизни все бывает.
# 14:10 08-02-2007 Ольга, обратиться
Селезенка у нее нормальная , да никто и не предлагает ее удалять. Скорее всего это передозировка миелосана (врачи так считают). А остеомиелофиброз ей ставили еще в начале заболевания, когда еще гемоглобин был высокий, т. е, в 1998 году и по результатам трепанобиопсии.
# 22:42 08-02-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мне тоже кажется, что это был перебор с миелосаном. Тогда надо набраться терпения - его действие сказывается долго, но постепенно все должно бы восстановиться.
# 21:54 20-09-2010 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
У мужа остеомиелофиброз, подтвержденный трепанобиопсией диагностирован в 2000 г., селезенка была увеличена в 6 раз.8 лет держался на лафероне + гидреа, с 2008 - гормоны; преднизолон, метипред, дексаметозон и иногда лаферон курсами. С мая 2010 года, т.к. начался бластный криз( 8 бластов), в больнице получил курс 13 дней по 50 доз ( 25 утро,25 вечер) цитозар, показатели крови упали, лейкоциты с 2,8 до 0,6, гемоглобин с90 до 46, тромбоциты с 101 до 26. Селезенка уменьшилась сильно но до 2-го курса химии не дошли, она вернула быстро свои размеры, а костный мозг не восстановился
Капали кровь практически все лето (примерно 2 раза в 10 дней, делали уколы лаферона около 2-х месяцев и 4 недели принимал анаболик метандростенолон по 30 мг ежедневно, показатели не поднимаются. Врач предлагает удаление селезенки. Показана ли операция с показателями в данное время лейкоциты 1,6 гемоглобин 44, тромбоциты 54, и самое главное до химии красный росток был 80-85%, после химии стал 75%. Очень сильный.
Есть мнение научного сотрудника что удаление селезенки уберет барьер и бластный криз разыграется в полный рост.
Что Вы посоветуете в нашей ситуации. Химию перенес очень тяжело. Лет 54, в 35 лет(1991г) перенес инфаркт. Решаться на операцию нужно на этой неделе.
Ответьте, пожалуйста!
# 21:56 20-09-2010 Аноним, обратиться
У мужа остеомиелофиброз, подтвержденный трепанобиопсией диагностирован в 2000 г., селезенка была увеличена в 6 раз.8 лет держался на лафероне + гидреа, с 2008 - гормоны; преднизолон, метипред, дексаметозон и иногда лаферон курсами. С мая 2010 года, т.к. начался бластный криз( 8 бластов), в больнице получил курс 13 дней по 50 доз ( 25 утро,25 вечер) цитозар, показатели крови упали, лейкоциты с 2,8 до 0,6, гемоглобин с90 до 46, тромбоциты с 101 до 26. Селезенка уменьшилась сильно но до 2-го курса химии не дошли, она вернула быстро свои размеры, а костный мозг не восстановился
Капали кровь практически все лето (примерно 2 раза в 10 дней, делали уколы лаферона около 2-х месяцев и 4 недели принимал анаболик метандростенолон по 30 мг ежедневно, показатели не поднимаются. Врач предлагает удаление селезенки. Показана ли операция с показателями в данное время лейкоциты 1,6 гемоглобин 44, тромбоциты 54, и самое главное до химии красный росток был 80-85%, после химии стал 75%. Очень сильный.
Есть мнение научного сотрудника что удаление селезенки уберет барьер и бластный криз разыграется в полный рост.
Что Вы посоветуете в нашей ситуации. Химию перенес очень тяжело. Лет 54, в 35 лет(1991г) перенес инфаркт. Решаться на операцию нужно на этой неделе.
Ответьте, пожалуйста!
# 22:15 20-09-2010 Аноним, обратиться
У мужа остеомиелофиброз, подтвержденный трепанобиопсией диагностирован в 2000 г., селезенка была увеличена в 6 раз.8 лет держался на лафероне + гидреа, с 2008 - гормоны; преднизолон, метипред, дексаметозон и иногда лаферон курсами. С мая 2010 года, т.к. начался бластный криз( 8 бластов), в больнице получил курс 13 дней по 50 доз ( 25 утро,25 вечер) цитозар, показатели крови упали, лейкоциты с 2,8 до 0,6, гемоглобин с90 до 46, тромбоциты с 101 до 26. Селезенка уменьшилась сильно но до 2-го курса химии не дошли, она вернула быстро свои размеры, а костный мозг не восстановился
Капали кровь практически все лето (примерно 2 раза в 10 дней, делали уколы лаферона около 2-х месяцев и 4 недели принимал анаболик метандростенолон по 30 мг ежедневно, показатели не поднимаются. Врач предлагает удаление селезенки. Показана ли операция с показателями в данное время лейкоциты 1,6 гемоглобин 44, тромбоциты 54, и самое главное до химии красный росток был 80-85%, после химии стал 75%. Очень сильный.
Есть мнение научного сотрудника что удаление селезенки уберет барьер и бластный криз разыграется в полный рост.
Что Вы посоветуете в нашей ситуации. Химию перенес очень тяжело. Лет 54, в 35 лет(1991г) перенес инфаркт. Решаться на операцию нужно на этой неделе.
Ответьте, пожалуйста!
# 23:32 20-09-2010 Аноним, обратиться
"селезенка была увеличена в 6 раз" - это сколько, простите? 72 см в длину? Не верю. Давайте лучше цифры. 8% бластов - это вовсе не бластный криз. Неужели это гематолог сказал? Что значит "цитозар по 50 доз"? По 50 мг? Ей богу, ну почему нужно додумывать каждый раз, что именно вы имеете в виду? Что касается нынешнего состояния - ну, при такой трансфузионной зависимости выбора никакого на самом деле нет. Дальше будет нарастающая аллоиммунизация и каждое следующее переливание будет давать все меньший прирост гемоглобина. Ну и гемосидероз, естественно. Необходимость постоянных переливаний - очевидное показание к удалению селезенки. А там - как карта ляжет. Все равно ведь химиотерапии избежать не удалось. Только нужно все предусмотреть - и запас компонентов крови на операцию, и последующие проблемы. Обычно у таких больных после операции резко вырастает не только уровень гемоглобина, но и тромбоцитов; могут начаться тромбозы, к этому надо тоже быть готовыми.
# 20:58 21-09-2010 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,

Здравствуйте доктор!
Большое спасибо за оперативный ответ!
Да, селезенка очень большая,про 6 раз нам сказали после томографии и нарисовали на животе треугольник, но нет, не 72 см конечно,
Да, получал 50 мг ежедневно цитозара в больнице.
Гематолог сказал,что убрали около 3-х кг, но сейчас все вернулось, на 3 пальца заходит на правую сторону к печени.
Это в гематологической поликлинике сказал врач, что8% бластов - "бластный криз", сначала назначил Пуринетол 10 дней и когда не последовало эффекта отправил в больницу на цитозар.
Я не знаю, что такое гемосидероз? извините.
Так означает ли, что не обязательно сильный красный(эритроцитарный ) росток даст много бластов после удаления?
И еще вопрос: как надо готовиться к тромбозам?
# 21:47 21-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно, это прогрессирование болезни, кто бы спорил. Но бластный криз - это больше 30%. Все-таки нельзя так словами кидаться. Может, в костном мозге больше было, но вы про это не написали. Нет, не факт, что после удаления селезенки будет много бластов. НОРМОбластов может быть много, но это другие клетки. Гемосидероз это отложение в тканях избытка железа. Каждое переливание - 100-150 мг, вот и считайте, сколько его получится после 10-20-30 переливаний. А если 100? Нет, сидеть на постоянных переливаниях можно только если нет никакого другого выхода, и то ограниченное время. Профилактика тромбозов - достаточно обычная. При появлении тромбоцитоза добавляют аспирин; в послеоперационный период следят за коагулограммой и, при необходимости, доваляют обычный или низкомолекулярный гепарин. Но тут командовать должен доктор, который больного опекает.
# 23:15 21-09-2010 Аноним, обратиться
Zoya

Еще раз большое спасибо,доктор!
# 21:03 03-08-2011 Владислава…, обратиться
У меня врожденная гемалитическая анемия Минковского Шофара. Такой же болезнью страдали родственники со стороны отца. Мне удалили в прошлом году желчный пузырь.
Меня волнует усталость и желтый цвет кожи и склер.
Если удалить селезенку это пройдет? И как жить без селезенки?