гематолог

17:53 08-02-2007 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Спасибо Вам за ответ! Я Вам писала о своем 15- летнем сыне (ОНМК с гемипарезом).
Мы сделали дополнительные анализы крови.
Результаты: Выявлено гетерозиготное состояние генов МТНFR и фактора I & #8213; фактора риска развития гипергомоцистенемии и гиперфибриногенемии.
Предыдущие анализы: увеличение активности фактора Виллебранда; увеличение числа тромбоцитов в агрегациях; гомоцистеин плазмы крови 9, 2 (норма для подростков & #8213; 5).
Добавлю, что сын после случая в марте 2006 г. стал спать днем до 2 раз. Он и раньше днем ложился с пуховым платком на голове. А теперь сонливость у него непреодолимая. Связано ли это с кровью?
Сыну уже 5 лет по 2- 3 раза в год делают физиотерапию: магнитотерапию, электрофорез, СНТ (от давления и астмы). Помогает & #8213; пока делаем.
Можно ли продолжать делать физиотерапевтические процедуры? Нужна ли специальная диета? (Раньше мы сидели на антипуриновой диете из- за НАД (раньше его называли мочекислым диатезом)).
Как называется данное заболевание? Как лечиться? Каков прогноз?
Заранее Вам благодарна! Огромное спасибо! !!

Ответы

# 17:55 08-02-2007 Виктория…, обратиться
Здравствуйте, доктор!
Спасибо Вам за ответ! Я Вам писала о своем 15- летнем сыне (ОНМК с гемипарезом).
Мы сделали дополнительные анализы крови.
Результаты: Выявлено гетерозиготное состояние генов МТНFR и фактора I - фактора риска развития гипергомоцистенемии и гиперфибриногенемии.
Предыдущие анализы: увеличение активности фактора Виллебранда; увеличение числа тромбоцитов в агрегациях; гомоцистеин плазмы крови 9, 2 (норма для подростков - 5).
Добавлю, что сын после случая в марте 2006 г. стал спать днем до 2 раз. Он и раньше днем ложился с пуховым платком на голове. А теперь сонливость у него непреодолимая. Связано ли это с кровью?
Сыну уже 5 лет по 2- 3 раза в год делают физиотерапию: магнитотерапию, электрофорез, СНТ (от давления и астмы). Помогает - пока делаем.
Можно ли продолжать делать физиотерапевтические процедуры? Нужна ли специальная диета? (Раньше мы сидели на антипуриновой диете из- за НАД (раньше его называли мочекислым диатезом)).
Как называется данное заболевание? Как лечиться? Каков прогноз?
Заранее Вам благодарна! Огромное спасибо! !!
# 22:59 08-02-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гетерозиготная мутация MTHFR встречается довольно часто, по идее, опасна гомозиготность. Но мы многое еще не знаем о тромбофилиях, есть ведь еще один путь метаболизма гомоцистеина. А что с фактором I - не понял. Нашли мутацию гена фибриногена или я что- то не понял? Насчет физиотерапии ничего уверенно не скажу. Насчет прочего лечения - при высоком уровне гомоцистеина показана фолиевая кислота (начинают с 4 мг/ сут), витамины B6 и B12 (они требуются для метаболизма гомоцистеина).