гематолог

17:17 26-02-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 44 года. Полгода назад удалили полип матки, РДЛВ. С тех пор ежемесячно обильные болезненные кровотечения. Бывает озноб и темпер. 37, 2, онемение пальцев рук. Месяц назад обнаружили небольшую миому, которую врач предлагает удалить. Кроме этого есть небольшие узы в щит. и молоч. железах, варикоз. Анализ на гормоны щит. железы нормальные. Пожалуйста, прокомментируйте рез- ты анализа: СОЭ- 5; PLT- 342(norm. 180- 350); MPV- 11. 2(7. 6- 10. 8); WBC- 10. 6(3. 8- 9. 8); LYMF- 4. 1(1. 2- 3. 5). МНО- 0, 8(0, 7- 1, 1); ПТИ- 123(80- 105). И следует принимать препараты железа(ферлатум, тотема)? Или лучше таблетки и какие? Благодарю за внимание.

Ответы

# 21:30 26-02-2007 Анна, обратиться
Перечисленных Вами показателей не достаточно, чтобы судить достоверно. Из отклонений - повышено количество лимфоцитов, но хотелось бы видеть всю формулу крови, повышен протромбиновый индекс, что странно при нормальном МНО. Эти показатели надо повторить. насчет приема железа - в перечисленных вами показателях по этому поводу ничего нет (гемоглобин и эритроцитарные индексы). Что касается обильных и болезненных кровотечений, то вряд ли они связаны с РДВ, скорее с миомой, но насчет ее удаления - вопрос к гинекологам, сейчас применяют эмболизацию сосудов - неоперативный способ лечения миом матки.