гематолог

16:36 01-03-2007 / Евгения, обратиться

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у ребенка постоянно понижается гемоглобин. То есть год назад он был 106, пропили по назначению врача 3 месяца Актиферрин, еле подняли до 120, потом поехали на море, там стал 128. Врнулись, вроде бы нормально. А недавно заболели, и гемоглобин уже 116. Отчего это может быть. Принимаем витамины регулярно курсами, питание полноценное.

Ответы

# 17:34 01-03-2007 Анна, обратиться
116 - это норма. Вообще, запасы железа в организме могут быстро истощаться при быстром росте, занятиях спортом, неправильном питании, заболеваниях кишечника, возможны и др. причины. Если Ваш доктор убежден, что существует железодефицит, он может профилактически порекомендовать витамины с повышенным содержанием железа.
# 17:45 01-03-2007 Евгения, обратиться
Я понимаю, что 116- это нормА, но меня смущает стабильное падение уровня гемоглобина.