гематолог

11:06 13-03-2007 / Наталья, обратиться

Мне 30 лет. Поставили диагноз тромбоцитопатия. Врачи предлогают удалить селезенку, т. к. теряю много крови при менструации. Предлогают принимать преднизалон. И то и другое меня очень неустраивает,
есть ли другие варианты лечения. Заранее благодарна.

Ответы

# 23:11 13-03-2007 Лия, обратиться
Преднизолонотерапия при тромбоцитопении самый первый этап лечения, а спленэктомия - крайняя мера, когда все другие методы консервативной терапии уже апробованы. Бояться преднизолона не стоит, все побочные эффекты проходят после его отмены, а эффекта достичь можно довольно быстро. Не стоит откладывать лечение. чем позже начнете, тем больше шансов, что процесс станет хроническим.
# 17:22 14-03-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
ТромбоцитоПАТИЯ или тромбоцитоПЕНИЯ? Если первая, то ее преднизолоном не лечат? Если все же тромбоцитопения, то надо лечиться. Начинают обычно с преднизолона, если от него не удается уйти или после отмены наступает рецидив, удаляют селезенку. Что касается "устраивает" - "не устраивает": решение принимать, конечно, вам. Но медицина - не ресторан, меню на выбор не предлагают. А сколько у вас сейчас тромбоцитов?
# 05:58 15-03-2007 Аноним, обратиться
Я ошиблась, у меня тромбоцитопения. Количество тромбоцитов- 76. Анемия с детства. Раньше принимала викасол и ферроплекс, удавалось немного поднимать
количество тромбоцитов. После вторых родов с 2004 года стал идти сильно обильный менстр. цикл, частые кровотичения из носа и привкус крови во рту, сильные головные боли. Врачи назначали колоть эмтазилат, дицинон , викасол и преднизалон, кровоостанавливающие травы. Это все неприносит никакого результата.
# 11:15 15-03-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Викасол и ферроплекс на уровень тромбоцитов не влияют. Викасол, к слову говоря, препарат показанный при _очень_ немногих болезнях (пальцев одной руки вполне хватит). И потом, уколы - куда? Внутримышечные уколы вам, как сами понимаете, делать нельзя. Уровень тромбоцитов вообще говоря приемлемый, с таким можно жить всю жизнь без проблем. Раз есть кровоточивость, значит или он падает и существенно ниже, или есть что- то еще. А врачи разбирались с причинами? Пункцию делали? Есть ведь и врожденные тромбоцитопатии/ пении.
# 12:03 15-03-2007 Аноним, обратиться
Живу в небольшом городе на Дальнем Востоке, медицина не навысшем уровне. Врачи причину выявить немогут, пункцию не делали. Уколы делали почему- то внутримышечно(почему нельзя? ). Еще одна странная симптома- при даже не очень сильном ударе, на теле появляются синяки и шишки на любом участке тела.
# 21:44 15-03-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
В мышцу колоть нельзя потому, что там будут в лучшем случае синяки, а в худшем - гематомы нехилого размера. Для наших больных существует только рот и вена. Синяки и шишки от той же причины, что и носовые кровотечения - есть какая- то проблема с тромбоцитами. Но для 76 тыс. такие симптомы нехарактерны, такие цифры кровоточивостью обычно не сопровождаются. Вам надо бы обследоваться. Я слышал, что в Хабаровске гематология неплохая. Если подальше - отличная гематология в Новосибирске и Екатеринбурге. Ну и, конечно, Барнаул - по гемостазу в России это едва ли не "золотой стандарт".
# 15:03 26-11-2010 Алла, обратиться
Сергей Кузнецов…,Скажите пожалуйста, при поставленном диагнозе аутоиммунная тромбоцитопеническая пурпура назначают преднизолон по 30 таблеток в день, неужеле нет ничего другого, ведь вреда от такого количества гормональных таблеток может быть еще больше?
# 18:04 05-01-2011 Елена Жукова…, обратиться
Здраствуйте, действительно ли необходимо удалять селезенку, если тромбоцитопения переходит в хроническую форму?
# 19:45 05-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Селезенку удаляют, если от гормонов эффекта нет, или их не удается отменить. А зачем вы пишете в чужое обсуждение?