гематолог

14:45 23-03-2007 / Лали, обратиться

поставлен диагноз лимфогранулематоза первой стадии. возможно- ли достичь ремиссию в результате химиотерапии и на какой срок? известна ли причина этого заболевания?

Ответы

# 20:18 23-03-2007 Анна, обратиться
Ремиссия в результате химиотерапии при 1- ой стадии лимфомы Ходжкина (ЛГМ) обычно достигается практически у всех пациентов, полная продолжительная ремиссия (считай - выздоровление) достижима у 96- 98% заболевших. Раньше ремиссию закрепляли еще и облучением пораженных областей, но в последние годы при 1- ой стадии существует практика лечения без облучения. Однако решение принимает ваш лечащий врач с учётом тщательного обследования и гистологического варианта опухоли. Лечиться надо обязательно в клинике, где существует хороший опыт лечения данной патологии. Современная наука в качестве причины развития лимфомы Ходжкина называет наследственные особенности функционирования иммунной системы, инфицированность вирусом Эбштейн- Барра в раннем детском возрасте.