гематолог

11:23 02-04-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Сергей Вадимович! Вы мне не так давно очень помогли, поддержали морально, снова нужен Ваш совет.
Я беременна двойней, после ЭКО (18 недель) и у меня генетическим анализом было выявлено носительство гетерозиготной бетта- талассемии, у мужа анализ был отрицательным, так что мы по Вашему совету успокоились по поводу детей.
У меня всегда гемоглобин держался на уровне 105- 115 при повышенном общем количестве эритроцитов, в районе 5. Гематокрит был в районе 30- 32 немногим ниже нормы. Все показатели железа (сывороточное, ферритин и т. д. ) всегда были в норме. Потому ничего из препаратов железа и не пила, в моей ситуации, как я поняла, от них только вред, а пользы никакой.
Вчера сдала общий анализ крови, гемоглобин 85! , эритроциты 3, 3 - намного ниже нормы, а у меня всегда было много выше. Гематокрит - 22 теперь соответственно. При этом среднее содержание и средняя концентрация гемоглобина в эритроците - в пределах нормы. Все остальные показатели нормальные, СОЭ немного завышено - 24 мм в час.
Вопрос вот в чем. .. Может ли у меня как у носителя талассемии развиться еще и железодефицитная анемия, обусловленная беременностью или это исключается и падение гемоглобина обусловлено исключительно моим носительством и тогда что делать? До какого уровня гемоглобин еще может упасть, ведь лекарств не существует?
Детки с таким моим гемоглобином имеют шанс родиться с врожденной анемией.
Стоит ли мне сдать анализы на железо, ОЖСС, ферритин, чтобы при падении их уровней, исправить ситуцию? И можно ли мне тогда будет попринимать препараты железа для поднятия уровня гемоглобина и количества эритроцитов?
Извините за такое количество вопросов, просто вы мне всегда даете такие дельные советы.
С уважением, Елена

Ответы

# 11:58 02-04-2007 Елена, обратиться
Да, вот только получила результаты биохимии, Железо и билирубин в норме, печеночные пробы тоже. Смысл есть сдать ОЖСС и ферритин?
Спасибо.
# 12:17 02-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Дефицит железа, конечно, тоже может возникнуть, так что для полного спокойствия можно сдать. В любом случае вам стоит принимать фолиевую кислоту (достаточно будет 1 мг/ сут) - ее расход повышается, во- первых, из- за беременности, во- вторых, из- за талассемии. Можно даже принимать специальные поливитамины для беременных (там предусмотрено повышенное содержание фолатов и железа).
# 14:33 03-04-2007 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, спасибо за ответ, я сдала железо (биохимия), результат - 23 при норме от 8 до 27, то есть в норме, есть смысл сдавать ферритин, трансферин и ОЖСС при таком общем количестве железа? Фолиевую кислоту я пью, 1 маленькую таблеточку + поливитамины для беременных.
Есть ли еще какие- либо способы не допустутить и дальнейшего ухудшения ситуации с гемоглобином. И почему, раньше при падении гемоглобина, эритроциты оставались выше нормы даже, а сейчас они резко упали до 3, 3?
Спасибо
# 09:30 04-04-2007 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, я Вас беспокоила пару дней назад насчет снижения гемоглобина во время беременности (двойня) и генетическом носительстве талассемии.
Спасибо за ответ и совет, я сдала железо (биохимия), результат - 23 при норме от 8 до 27, то есть в норме, есть смысл сдавать ферритин, трансферин и ОЖСС при таком общем количестве железа?
Фолиевую кислоту я пью, 1 маленькую таблеточку + поливитамины для беременных. Есть ли еще какие- либо способы не допустить и дальнейшего ухудшения ситуации с гемоглобином. И почему, раньше при падении гемоглобина, эритроциты оставались выше нормы даже, а сейчас они резко упали до 3, 3?
Очень боюсь, что ситуация с гемоглобином может начать ухудшаться ближе к родам, тем более, мне предстоит кесарево сечение, а у нас в городе ни одни врач ничего не смыслит в талассемии.
Спасибо Вам огромное!
# 10:43 04-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
На всякий случай сдать стоит - сывороточное железо снижается значительно позже. По поводу эритроцитов - у беременных повышается объем плазмы и происходит "разведение" крови. Если анемических жалоб нет, то беспокоиться пока не о чем.