гематолог

10:24 05-04-2007 / Валентина…, обратиться

Доброе утро! Мне 55 лет. Работаю программистом. Профосмотр показал, что повышен
уровень билирубина до 33 (пр. билирубин= 10) и Гамма- ГТ = 75,
печеночные пробы в норме. УЗИ органов брюшной полости в норме,
кроме утолщения стенок желчного пузыря. Клинические анализы крови и мочи в норме,
но повышен протромбиновый индекс до 107. Жалоб, связанных с пищеварением не было.
Говорят, что у меня физиологическая гипербилирубинемия, поскольку такой подъем билирубина
был уже неоднократно. Но этот диагноз все время ставят под вопросом.
Раньше назначали пить Ессенциале, что снижало показатель билирубина до 15.
Сейчас назначили пить препарат Гепабене по 1т 2 раза в день в течение месяца.
Вопрос: обязательно ли мне пить лекарства, если это особенность организма.
Буду очень признательна, если подскажете, что делать, и чем опасен высокий
уровень билирубина. Заранее спасибо!

Ответы

# 20:48 05-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я знаю, что такое "физиологическая желтуха новорожденных", а вот "физиологическая гипербилирубинемия" ставит меня в тупик. Вас на предмет болезни Жильбера и подобных вещей не обследовали? Что касается уровня билирубина, то все, что меньше 10- 15 норм не опасно, хотя слабость и недомогание могут быть. Мне кажется, что вам стоит поговорить с гастроэнтерологом.