гематолог

22:17 06-04-2007 / Вера, обратиться

Здравствуйте! Сыну 7 лет, хирург не стал делать плановую операцию в связи со следующим анализом крови: время свертывания по Маравину (? ) - н 10'50" к 12'05", время кровотечения по Дуке (? )- 1'05", тромбоциты - 285, СОЭ - 3. Год назад время было в норме, но тромбоциты - повышенные - 410 (могли оперировать, но сын заболел).
С чем могут быть связаны такие показатели при отсутствии видимых жалоб? Куда посоветуете обратиться к гематологу? Спасибо.

Ответы

# 13:26 07-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Методику Маравина я не знаю, но, вообще время свертывания крови ориентир ненадежный. Мне кажется, что АЧТВ должны делать везде - там никаких супердорогих реактивов не требуется. Давайте сделаем нормальную коагулограмму.