гематолог

14:36 17-04-2007 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста анализ крови у сыны 10 лет! Сдавали кровь из вены. гематокрит 38, 7(34- 43), гемоглобин 13, 9(12- 15), эритроциты 4. 83(3. 9- 5. 1), MCV 80(76- 94), MCH 28, 8(26- 32), MCHC 35. 9(32- 37, тромбоциты 500(150- 400), лейкоциты 5. 98(4. 5- 13), нейтрофилы(общ. число) 31. 9(44- 66), лимфоциты 46. 8(30- 46), моноциты 9. 4(3- 9), эозинофилы 10. 9! (1- 5), базофилы 1, 0(меньше 1), СОЭ(по Вестергрену) 2(меньше 15). Дело в том, что мы отдыхали в горах на Кавказе и там мой ребенок покрылся сыпью, причем подсыпала она примерно неделю, потом в течении следующей недели сыпь постепенно проходила, т. к. у нас в классе краснуха я решила, что это она и есть, хотя были большие сомнения. Т. к. не было не температуры и не было увеличение лимфоулов. Была мысль и об аллергии. Но как я понимаю при аллергии есть зуд, а у него ничего не зудело и не чесалось! Приехав в Москву в ИНВИТРО сдали анали крови из вены на краснуху и общий анали крови. (anti- RubellaIgG- 0. 0 и anti- RubellaIgM- отрицат). Я так понимаю, что краснуха не подтвердилась И теперь я не знаю, что было у ребенка. И в анализе много отклонений от нормы! Особенно меня волнуют тромбоциты, нейтрофилы и эоинофилы. О чем это все говорит? Я очень волнуюсь! !!
И еще, может ли быть ошибочным реультат анализа на краснуху? Спасибо. Наталия

Ответы

# 20:30 17-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для начала нужно, чтобы мазок посчитали глазами, а не автоматом. Много раз уже писал - формула, сосчитанная автоматом, обсуждению не подлежит.
# 21:42 17-04-2007 Наталия, обратиться
Здравствуйте! Я не поняла, что значит формула, сосчитанная автоматом? Откуда мне знать как считают эту формулу в данной лаборатории, тем более в комментарии к тромбоцитам написано, что проверено по мазку. А как быть с краснухой, этот анализ тоже не достоверен? Как же унать, что посчитали глазами?
# 12:09 18-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насчет краснухи - понятия не имею, наверное можно верить. А с формулой все просто - по цифрам видно, что она сосчитана на 1000 клеток (31, 9% , 10, 9% и т. п. ). Глазами с такой точностью не считают даже костный мозг (ибо не требуется). Но _формулу_, которую считает аппарат (остальному верить можно) трактовать нельзя никак - он не отличает даже палочки от сегментов, пишет просто: нейтрофилы. Посему анализ стоит повторить и попросить лабораторию на этот раз посчитать мазок глазами. Тромбоцитоз, конечно, заслуживает некоторого внимания, но скорее всего это реакция на какую- то перенесенную инфекцию. Я поговорил бы на эту тему с инфекционистом.