гематолог

15:29 17-04-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Сергей!
У моей мамы (50 лет) фибромиома матки, из- за чего очень понижен гемоглобин (75 вместо 120). В прошлом году она прошла курс лечения (пила таблетки и колола уколы), было улучшение. Этой весной снова ухудшилось здоровье. Местные врачи (Харьков) сказали, что уже можно не колоться, но есть современные препараты в таблетках. Посоветуйте, пожалуйста, какие- нибудь эффективные лекарства. И может, ей стоит пройти еще какие- то обледования?
Заранее благодарю.

Ответы

# 20:32 17-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нельзя ли уточнить, какие таблетки, какие уколы и что вообще в анализах (прежде всего, в анализе крови и в обмене железа)?
# 12:28 18-04-2007 Елена, обратиться
Вот что удалось узнать:
1. Колола витамины B6, B12 лекарство типа феррум
2. Пила таблетки дуфастон, фолиевую кислоту и глюконат кальция
3. В клиническом анализе крови подчеркнуты след. показатели:
а) т4 свободный- 25, 08
б) озинофилы- 7%
Все остальное в норме, сказал местный врач.
4. Гемоглобин - 75.

Пожалуйста, посоветуйте какие- нибудь хорошие, современные лекарства. Стоимость не так важна, главное, чтобы был эффект. Мама живет в Харькове, но я в Москве, так что есть возможность купить нужные лекарства.
Спасибо.
# 13:58 18-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Скажу банальную вещь - надо обследоваться. Лечиться всем от неизвестно чего - плохо, поверьте. Анемии у немолодых людей бывают самые разные, пока причина не установлена - толку не будет.
# 14:09 18-04-2007 Елена, обратиться
А разве фибромиома не может быть причиной? Мама обследовалась, все, что ей сказали - это диагноз миома и низкий гемоглобин. Что еще надо обследовать? А лекарство нужно для повышения гемоглобина, посоветуйте хоть что- нибудь, наверняка ведь есть действенные.
# 14:27 18-04-2007 Елена, обратиться
Собственно, цепочка такая: фибромиома - отсюда обильные месячные - большие кровопотери вызывают анемию - и гемоглобин понижается. Я просто хотела узнать, не появились ли новые эффективные препараты, о которых могут не знать в регионах. И какие именно обледования еще требуются?
# 16:14 18-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Логика понятна, но ее надо подтверждать фактами. Препараты железа не так безобидны, как принято считать. Нужно как минимум знать показатели обмена железа и данные общего анализа крови с ретикулоцитами.
# 12:31 19-04-2007 Елена, обратиться
К сожалению, показатели обмена железа не известны. А анализ крови я приводила, там вне нормы только вот это: а) т4 свободный - 25, 08; б) озинофилы - 7% . В итоге мама решила пройти прошлогодний курс: тотема, фолиева кислота, B12. Честно говоря, мне казалось, что лекарств, восполняющих железодефицит, не так уж много. Может, есть какое- нибудь, кроме тотема, которым трудно навредить, назначая вот при таких скудных данных о пациенте?
# 16:55 19-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы привели только то, что, с точки зрения врача, отличается от нормы. Этого недостаточно. Препаратов железа полно, другой вопрос, что отличия между ними часто непринципиальны. Но навредить можно любым, особенно если принимать долго и не по показаниям.