гематолог

18:09 17-04-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте!

ОАК:
- гемоглобин- 130
- эритроциты- 4, 5
- лейкоциты- 6, 4
- эозинофилы- 1
- базофилы- 1
- моноциты- 0
- палочкоядерные- 1
- сегментоядерные- 45
- лимфоциты- 40
- моноциты- 12
- тромбоциты- 90
- ретикулоциты- 2% о
- СОЭ- 2

Миелограмма:
- нейтроф. миелоциты- 5, 0
- метамиелоц. -2, 0
- палочкоядерн. -31, 7
- сегментоядерн. -24, 3
- эозинофилов- 3, 0
- базофилов- 0, 5
- лимфоцитов- 18, 1
- моноцитов- 5, 0
- плазматических клетоу- 0, 5
- эритробластов- 9, 9% на 100 клеток белой крови
(из них: проэритробластов- 0, 5
базофильн. эритробласт. -0, 5
полихромат. - // - - 5, 9
оксифильных - // - - 3, 0
- кариоцитов в пунктате- 32, 0 х 10 9/ л

Фенотипирование лимфоцитов:
CD3- 32
CD4- 15
CD8- 15
CD19- 23
CD20- 23
CD95- 6
HLA- DR- 23

Судя по субполяции лимфоцитов, не подскажите - это Т- клеточный лейкоз? И чем его лучше хоть немного подлечивать (несколько лет кроме реаферона ничего из препаратов не принимал)?
И чем хоть немного поднять тромбоциты? Может хотя бы пару раз кольнуть дипроспан?

Спасибо.

Ответы

# 20:49 17-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну положим, я пока лейкоза не вижу. Вполне нормальное для крови соотношение субпопуляций. С тромбоцитами действительно надо разбираться. Костный мозг, к сожалению, разбавлен и оценивать его трудно. Идею полечиться чем нибудь от чего- нибудь, не устанавливая диагноз одобрить не могу никак, тем более что данный уровень тромбоцитов безопасен. Что у вас было в анализах крови до этого?
# 08:55 18-04-2007 Сергей, обратиться
Здравствуйте!
Прошу прощения, что сразу не уточнил - диагноз "лейкоз" мне поставили еще в 2001 году, была спленэктомия и следом - удаление части кишечника (прободение в нескольких местах через неделю после первой операции). Просто вначале диагноз был "волосатоклеточный лейкоз", а через пару лет на основе фенотипирования лимфоцитов переквалифицировали в "Т- клеточный". Прежние анализы ОАК все время "плавали"- лейкоциты 2- 4, тромбоциты 80- 170, лимфоциты 40- 60, за нейтрофилы вообще молчу - постоянно скачут в разные стороны и "палочки" и "сегменты". У меня есть анализы за все годы в электронном виде, врачам так следить удобнее: -)
Спасибо.
# 12:13 18-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Волосатоклеточным лейкозом обычно болеют пожилые люди, подозреваю, что вы еще к ним не относитесь. T- клеточный - а какой? Что было с иммунофенотипом тогда?
# 14:04 18-04-2007 Сергей, обратиться
Когда заболел, было 40. Диагноз ВКЛ ставили долго, в мединституте, по остаткам селезенки, которые я забирал из архива морга при областной больнице. Причем в течение 2- х недель сомневались: то ли ВКЛ, то ли Т- клет. , но в конце концов склонились к ВКЛ. А через два года после очередного фенотипирования сказали, что точно Т- клет. В 2003- м было: CD3- 46, CD8- 23, CD19- 17, CD20- 18, CD23- 1, CD95- 2. В 2006- м году: CD3- 17, CD5- 12, CD19- 7, CD20- 7, CD95- 2, HLA- DR- 9.
А какой именно Т- клеточный, не знаю. Везде пишут просто "Т- клеточный хронический лимфолейкоз". Хотя я знаю четыре разновидности - Т- клеточный пролимфоцитарный лейкоз, Т- клеточный лейкоз из крупногранулярных лимфоцитов, Т- клеточный лейкоз/ лимфома взрослых и агрессивный NK- клеточный лейкоз. И у всех иммунофенотип отличается, но к какому ближе свой отнести, так и не понял : -(
Спасибо.
# 22:30 18-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Без двойной метки с фенотипом разбираться трудно. А блоки остались от той селезенки? Сейчас можно было бы их пересмотреть и профенотипировать. Вы где живете?
# 11:56 19-04-2007 Сергей, обратиться
Здравствуйте!
Блоки от селезенки, я думаю, остались, т. к. их обратно в областной морг после анализов отвез. Хотя не знаю, сколько времени их обычно хранят.
А живу в Ростовской области.
Спасибо.
# 16:49 19-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Их могли бы проконсультировать в ГНЦ. Правда это не бесплатно.
# 00:09 20-04-2007 Сергей, обратиться
Здравствуйте!
Проконсультировать что (кого)? Блоки? А сколько это примерно стоит и каким образом оформляется?
Спасибо
# 07:17 20-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Стекла. Но если требуется иммунофенотипирование, то нужны и блоки. Расценки были сравнительно божеские, в несколько тысяч люди укладывались. Но их, естетственно, надо привезти в Москву, в патологоанатомическое отделение ГНЦ. Желательно, чтобы было хотя бы простейшее направление с данными о больном и предполагаемом диагнозе.
# 09:50 20-04-2007 Сергей, обратиться
Здравствуйте!
Спасибо Вам большое за такое подробное участие и консультации.
Будем думать. ..
Кстати, в одной из выписок нашел - диагноз указан "Т- клеточный лейкоз- лимфома". Хотя я чисто такого названия не встречал.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Сергей
# 11:56 20-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Как- то с прежним фенотипом этот диагноз не вяжется: эта болезнь как раз из CD4+ лимфоцитов.
# 16:51 20-04-2007 Сергей, обратиться
Здравствуйте!
Надо мной наши гематологи и так прикалываются, говорят, что я какой- то аномальный слишком: -)
Полагаете по прежним фенотипам, что это все же ближе к Т- клеточному лейкозу из лимфоцитов с гранулами или Т- клеточная пролимфоцитарная лейкемия?
Спасибо
# 09:29 23-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Фенотипирование во многом основано на исследовании коэкспресии антигенов, что требует двойной метки. Так что не берусь судить. Вообще- то на лейко/ лимфому из больших гранулярных лимфоцитов похоже.
# 23:31 23-04-2007 Сергей, обратиться
Здравствуйте, доктор!
Спасибо большое за уточнение диагноза. Теперь можно что- то более конкретное планировать.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Сергей