гематолог

00:39 19-04-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Болею с 6 февраля. Поставили диагноз грипп (температура неделю была 39, 5- 38, 5), осложнение - односторонняя нижнедолевая пневмония (лечилась в стационаре), потом отит + насморк, который диагносцировали, как гайморит, но снимок не поттвердил диагноз + гинекологическое воспаление. В начале марта выписали из стационара с СОЭ 34 (остальные показатели крови и моча были в норме, в начале заболевания СОЭ была 70! !! Сейчас СОЭ колеблется от 52 до 30, лимфоциты поднялись до 51(раньше были 31- 35). Узи внутренних органов заболеваний не выявило, отит не носит острый характер, по гинекологии анализ на скрытую инфекцию (6 позиций)отрицательный, хотя воспаление есть (лечу по назначению врача). Была у фтизиатора, таберкулёз не обнаружен, лёгкие чистые. Общее состоянее удовлетворительное, хотя быстрая утомляемость и одышка несколько портят картину. А температура вечером поднимается до 37, 1- 37, 2. Направили на консультацию к гемотологу. Подскажите пожалуйста, при моих клинических проявлениях, какие анализы могут дополнить картину и какие гематологические заболевания бывают при таких анализах? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 09:39 19-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Как минимум надо знать число лейкоцитов. Без этого процент лимфоцитов не говорит _вообще_ ни о чем. Насчет отита не понял: он бывает либо острым, либо хроническим; при хроническом есть, грубо говоря, дырка в барабанной перепонке, из которой периодически течет отделяемое. Если у вас не так, то это скорее затянутое выздоровление острого отита. Насчет гайморита: издалека не видать, но отсутствие гайморита на снимке еще не гарантия; если была боль и болезненность пазухи, то он скорее всего тоже был. Я посоветовал бы для начала сделать нормальный общий анализ крови.
# 21:06 20-04-2007 Елена, обратиться
Спасибо за ответ! Результатов анализов у меня много.

Результат:
- от 22. 02. 07 лейкоциты 4, 3* 10 9/ л, СОЭ 56 мм/ ч
- от 2. 03. 07 лейкоциты 5, 4* 10 9/ л, лимфоциты 36, СОЭ 34 мм/ ч
- от 27. 03. 07 лейкоциты 4, 5* 10 9/ л, лимфоциты 35, СОЭ 52 мм/ ч
- от 4. 04. 07 лейкоциты 4, 5* 10 9/ л, лимфоциты 3, СОЭ 37 мм/ ч
- от 17. 04. 07 лейкоциты 7, 1* 10 9/ л, лимфоциты 51, СОЭ 30 мм/ ч

Два раза делали биохимию (один в больнице, другой в тубдиспансере), все 13 пунктов в норме.
Отит был у меня и раньше, но о дырке ничего не говорили. Сильно оно в этот раз и не болело, была заложенность и шум, который пока остался. Гайморит тоже был у меня раньше, но в этот раз не так сильно, а снимок сделали практически после лечения. Такое впечатление, что все перенесённые болезни возобновились все сразу, и гинекология в том числе. Всё это время для поднятия иммунитета принимала имунномодуляторы (Арбидол, Брохомунал, Виферон и др. ) В каком направлении теперь проводить лечение, может что- то с кровью? Какие анализы надо ещё сдать для полноты картины?
С уважением, Елена
# 10:04 23-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пока это все похоже на какую- то хроническую инфекцию, может быть те же отит и гайморит.