гематолог

09:27 20-04-2007 / Андрей, обратиться

девочки (5 лет) после внезапного повышения температуры до 38. 5, которая держалась несколько часов без каких- либо простудных проявлений, анализ крови показал пониженный уровень лейкоцитов - 2. 3 при несколько повышенном уровне Палочкоядерных - 7% и Сегментоядерных - 67% . Все остальные показатели в пределах нормы: СОЭ - 8 мм/ ч, Гемоглобин 121. Чем может быть вызвана такое изменение формулы крови?

Ответы

# 12:08 20-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Какая- то лимфопения, бог весть чем вызванная. Причин немало. А другие анализы, до и после этого эпизода? И что с тромбоцитами (вы про них не написали)?
# 12:15 20-04-2007 Андрей, обратиться
Анализ крови делали до этого в конце января (после ОРЗ) лейкоциты были на уровне 4. 7. После этого девочка перенесла сальмонеллез (февраль- март). После сальмонеллеза это первый анализ крови. Уровень тромбоцитов в поликлиническом анализхе указан не был.
# 13:52 20-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
А чем лечили? Преднизолон случайно не назначали? Сальмонеллез подтвержденный или предполагаемый?
# 15:48 20-04-2007 Андрей, обратиться
Сальмонеллез подтвержденный. Лечили каким- то антибиотиком, точно не помню каким. Преднизолон не назначали.
# 09:46 23-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Причины могут быть разными, но по одному анализу судить не стоит. Повторите анализ, поглядим, что изменится.