гематолог

14:05 20-04-2007 / Евгений, обратиться

Здравствуйте.
Жена на 7- м месяце беременности сдала анализ крови на ферритин. Результат - 6. 8 НГ/ мл. Врачи говорят, что это очень мало. Дело в том, что она вегетарианка, мяса не ест уже 15 лет. Самочувствие нормальное, никаких жалоб нет, однако результаты анализа заставили задуматься - не опасно ли это для ребенка? Повторю - сама она чувствует себя прекрасно и жалоб на здоровье нет. Сейчас принимает железосодержащий препарат "Ферлатум" - хватит ли этого для нормального развития ребенка? Есть ли повод для беспокойства и какие меры еще можно предпринять? Заранее спасибо за комментарии.

Ответы

# 14:43 20-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
У беременных потребность в железе повышена (так как оно нужно и ребенку); хватает ли железа вашей жене или его не хватает и для нее, без анализа крови сказать нельзя. Думаю, что прием препаратов железа ей будет нужен, каких - не столь важно, лишь бы хорошо переносились.
# 14:56 20-04-2007 Евгений, обратиться
А по каким данным анализа крови можно сказать, хватает или нет? Просто результаты- то анализа есть, непонятно, как их интерпретировать. Или нужно какой- то другой анализ делать?
# 09:50 23-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Начинают обычно с анализа крови, и только потом уже, при необходимости, начинают смотреть обмен железа. У вас, похоже, все было наоборот. С гемоглобином- то что? Гипохромия есть?