гематолог

14:58 23-04-2007 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! 4 года назад переболела токсоплазмозом, увеличились лимфатические узлы. Токсоплазмоз вылечили, узлы остались. Каждое лето ездила на юг- ничего не беспокоило. А тут недавно походила в солярий и вдруг один из узлов дал о себе знать. заднешейный. В области лимфоузла возникли неприятные ощущения. тянущие боли. Вроде бы больше он не стал, но шея и щека слегка отекли, хотя визуально это не заметно. Может ли это быть симптомом лимфомы или чего- нибудь такого? Могли ли злокачественные узлы так долго находиться в спокойном состоянии и через 4 года дать о себе знать? Или это может быть проявлением ротовирусной инфекции, которой недавно переболела вся семья? И есть ли смысл сдать кровь на онкомаркеры?

Ответы

# 18:59 23-04-2007 Анна, обратиться
Кровь на онкомаркеры сдавать бессмысленно, но лимфоузлы нужно предъявить гематологу для осмотра. Вполне возможно, что симптомы, которые Вы описываете - признак протекающей вирусной инфекции, но тем не менее не лишне перестраховаться и посетить специалиста.