гематолог

22:11 23-04-2007 / Лидия, обратиться

здравствуйте! пишу опять о больной из смоленска. ей 66 лет . больна с февраля. диагноз- омл1 химию делать не стали- плохое сотояние, сказали в гемцентре что 4 стадия. сейчас переливают эритроциты 2 дозы в неделю. и тромбоконцентрат 3- 4 дозы в неделю. состояние хорошее. гемоглобин держится 110 . хотя последнее переливание было 10 дней назад. что можно добавить к этой терапии. бывают ли спонтанные ремиссии. может самим применить какой нибудь препарат- милотарг. клофарамин, хотя это конечно глупость. ..

Ответы

# 23:40 24-04-2007 Анна, обратиться
Данный препарат применяется при рецидивах промиелоцитарного лейкоза в качестве терапии 2- ой линии, он очень (! ) дорог. Вы называете только общую группу заболеваний, когда говорите о диагнозе Вашей родственницы, точный вариант лейкоза мог бы сказать нам большее в плане прогноза. Вряд ли речь идёт именно о промиелоцитарной лейкемии. Думаю, учитывая хорошее состояние пациентки, имеет смысл обратиться за повторной консультацией, хотя то, что делается (переливание эр. массы и тромбовзвеси)может представлять собой наиболее оптимальный способ продления жизни и обеспечения её качества в данной ситуации.