гематолог

12:59 25-04-2007 / Мария, обратиться

Добрый день! На днях мне поставили диагноз тромбоцитопатия, сказали что это очень редкая и неизлечимая болезнь. Я в шоке, как мне дальше жить не объснили, что можно, чего нельзя. Подскажите пожалуста какой образ жизни я должна вести при такой болезни?

Ответы

# 18:18 25-04-2007 Анна, обратиться
Нужны подробности. Большинство разновидностей тромбоцитопатий не налагают на людей никаких особенных ограничений.
# 07:35 26-04-2007 Мария, обратиться
У меня раз в месяц идет носом кровь (когда обильно, когда не очень), а также появляются богровые бляшки на внутренних сторонах бедер, увеличина селезеночная вена (что выявлено на узи), вздувается живот и болит левый бок (на узи брюшной полости мне сказали что у меня скопление газов). .. Если можно задайте наводящие вопросы, может я что- то не ассоциирую с этой болезнью. .. .)))
# 13:46 26-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Селезеночная вена и газы к делу не относятся. Тромбоцитопатий существует много, надо знать - какая. Обычные ограничения - не принимать аспирин и другие жаропонижающие средства, не делать внутримышечных инъекций. Естественно, предупреждать врачей перед всякими инвазивными манипуляциями (удаление зубов, миндалин, прочие операции). Состоять на учете у гематологов, при необходимости что- то оперировать - советоваться с ними. Узнать _точный_ диагноз. Насчет "неизлечимости" - а близорукость излечивается? Гипертония? Диабет? Есть много хронических болячек, которые не вылечиваются, но с которыми можно жить всю жизнь.