гематолог

16:01 25-04-2007 / Екатерина…, обратиться

Скажите, повышенные лимфоциты у детей (девочки 3 и 6) - признак чего- то, или это может быть из- за частых болезней (тимомегалия, поэтому часто болеем). У меня в детстве тоже был постоянный лимфацитоз.
И еще - в семье были случаи рака, можно ли как- то по анализам крови заподозрить новообразования на ранних стадиях, или только когда заболит (очень боюсь за своих детей).
Спасибо.

Ответы

# 18:16 25-04-2007 Анна, обратиться
Лимфоцитоз у детей до 5 лет является нормой, ровно как и тимомегалия. Чтобы комментировать более обоснованно, нужно видеть и детей, и снимки, и анализы. Что касается наследственных форм рака, то Вы можете подробнее прочесть на сайте клиники Примамедика (в разделе "ЛИКБЕЗ")Если на основании прочитанных сведений Ваши сомнения не развеются, то следует обратиться к генетику, занимающемуся вопросами наследственных форм злокачественных заболеваний.
# 16:29 20-07-2007 Татьяна, обратиться
Моему сыну 19 лет. Три недели назад заболел ОРВИ (горло, кашель). Через 2 дня после начала заболевания воспалились шейные лимфоузлы. Анализ крови показал содержание лимфоцитов - 50, некоторые показатели тоже были изменены (незначительно). Лечились зитролидом 3 дня, флемоксин солютаб - 5 дней. Консультация хирурга, ЛОРа, флюорография- без особенностей. Повторный анализ крови - лимфоциты 51, 7. Анализ на мононуклеоз, ВИЧ, сифилис- отрицательные. Очередной анализ крови: лимфоциты- 53, остальное- норма. Лимфоузлы не уменьшились. Общее состояние удовлетворительное, небольшая слабость.
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу нам обратиться и какие пройти обследования.