гематолог

10:42 03-05-2007 / Алекса, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйсто! Моему ребенку 1 год и 4 месяца. Режуться зубы и на этом фоне насморк почти постоянно, врачи говорят - синдром прорезывания зубов. Сдали анализ крови - повышенны лимфоциты 75 а сегментоядерные 22. Лор сказал кровь плохая и больше ничего. Я очень волнуюсь, что мне делать? Да, еще 2 месяца назад сдавала анализы лимфоциты тоже были повышены на 15- 20 едениц, а еще мне кажется что у ребенка немного увеличены на шее сзади лимфоузелки. Помогите советом, что мне делать? Я так боюсь и переживаю за своего сынишку! Помогите! !!

Ответы

# 10:50 03-05-2007 Анна, обратиться
Вы показывайте сынишку детским специалистам, которые знают, что у детей до 5 лет лимфоцитоз - это нормальная формула крови, и не будут сеять ложную панику. Наоборот, если у малыша анализ соответствует нормам взрослым - это повод для беспокойства. Чтобы мы могли комментировать более обосновано следует привести анализ целиком, но скорее всего, речь идёт именно о возрастной норме. Это же относится к лимфатическим узлам, увеличенным миндалинам и аденоидам - происходит развитие иммунной системы, ребенок должен повстречаться с распространенными инфекционными агентами, а иммунитет изучить их как азбуку, поэтому и существует гиперплазия лимфоидной ткани.
# 17:46 04-05-2007 Алекса, обратиться
Спасибо большое за понимание и ответ. Анализ целиком следующий: гемоглобин 128, эритроциты 4, 05, цветовой показатель 0, 95, лейкоциты 9, 6, палочкоядерные 1, сегментоядерные 22, эозинофилы 1, лимфоциты 75, моноциты 1, соэ 5.