гематолог

14:43 04-05-2007 / Оля, обратиться

Лимфома Ходжкина 2 ст. Прошла 4 курса АBVD. Узлы средостения уменьшились с 8* 7* 9 см до 3* 2* 5 см. Скажите это нормально после 4 курсов? Или узлы должны были исчезнуть совсем? Сейчас назначили 2 курса BEACOPP - что представляет из себя эта схема?

Ответы

# 16:11 04-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
А у доктора своего отчего не спросите? Уж наверное он лучше вам все расскажет.
# 03:16 05-05-2007 Анна, обратиться
Коллега, можно я добавлю? Уважаемая Оля, в нашем деле контакт с лечащим доктором - залог успеха. Тем более, что судя по приведенным Вами данным о лечении, оно проводится в соответствии с международными стандартами, и нет основания вашему доктору не доверять. Что касается описанной Вами ситуации, то мы ожидаем после 4х курсов химиотерапии уменьшения размера опухоли не менее, чем на 75% . Это расчитывается по специальной формуле. Если по каким- то причинам этого не происходит, то пациент получает лечение по следующей группе риска, то есть + 2 блока. Прогноз это не ухудшает. BEACOPP - широко распространенный режим, состоящий из блеомицина, вепезида, адриамицина, циклофосфана, винкристина, преднизолона и натулана. Как видите, 4 препарата являются новыми, это делается для закрепления успеха терапии.