гематолог

10:36 07-05-2007 / Залина, обратиться

Доктор, помогите, пожалуйста.
У моего брата Приобретенная идиопатическая аппастическая анемия, сверх тяжелой формы. осложнение: Хроническая реакция, трансплантант "против хозяина", распространенная кожная форма (дипегментация, лейкоплатия)
Заболел в 7 лет.

В восемь лет была сделана пересадка костного мозга от младшей сестры. До настоящего времени состояние было удовлетворительное, на фоне постоянных ежегодных обследований в г. Москва, где и была сделана пересадка. Так как постоянное место жительства у нас в г. Грозном, а с врачами как понимаете в этой республики плохо, помогите пожалуйста справиться с данным состоянием -
В данное время очень понижен иммунитет, держится высокая температура, сводит вены, с языка после еды льется кровь ручьем.
Как можно поднять в его состоянии имунитет и вообще как нам быть, что делать?
Спасибо заранее.
Очень надеюсь на понимание.

Ответы

# 12:17 07-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вам надо связаться с тем центром, где проводилась трансплантация (РДКБ, видимо? ). Видимо, у вашего брата рецидив и надо решать вопрос, где ему наблюдаться и лечиться раньше. Его теперешнее состояние явно не для амбулаторного лечения.
# 13:50 07-05-2007 Залина, обратиться
Но возможен ли рецидив спустя столько лет ему уже 16, а трансплантация проводилась в 8 лет?

Спасибо за ответ.
Залина.
# 14:09 07-05-2007 Анна, обратиться
Помимо рецидива апластической анемии, возможно развитие вторичного заболевания кроветворной системы, в любом случае - в стационар и обследоваться, заочно помочь нельзя. Торопитесь, пока он по возрасту может быть госпитализирован в детскую клинику.
# 18:50 22-10-2009 олеся, обратиться
Здраствуйте.скажите пожайлуста у моего мужа апластическая анемия.он лечился.сейчас стоит на учете.но я хотела бы знать можно при такой болезни завадить детей.И передасться ли детям.
# 18:50 22-10-2009 олеся, обратиться
Здраствуйте.скажите пожайлуста у моего мужа апластическая анемия.он лечился.сейчас стоит на учете.но я хотела бы знать можно при такой болезни завадить детей.И передасться ли детям.
# 19:48 22-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не передается. Можно.