гематолог

10:42 07-05-2007 / Нелли, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 23 года. В 13 лет перенес спленэктомию - упал в школе, разрыв селезенки, жили в военном городке, больница далеко, следовательно большая потеря крови, переливание - гепатит С, генопит 3а. Сейчас закончили лечение интроном (12 месяцев). ПЦР отрицателен с 3- й недели лечения. У ребенка гемоглобин - 147 г/ л, практически сколько помню аналицы, всегда такой. Сейчас нам говорят, что возможно у него гемохроматоз. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы нужно сделать. Могли ли врачи перепутать гепатит С и гемохроматоз?

Ответы

# 12:23 07-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не могли. У них, видимо, есть какие- то другие причины его подозревать. Возможно у него высокий уровень железа, но тут надо учитывать, что он получил немало переливаний эритроцитов. Кроме того, на гепатите C бывают вторичные нарушения обмена железа. Он на обмен железа анализ сдавал?
# 12:43 07-05-2007 Нелли, обратиться
нет не сдавал, нам только сказали, что гемоглобин при его бледности подозрителен.
# 20:40 07-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, это уж от лукавого. Я- то думал, и впрямь есть основания. .. Чтобы закрыть вопрос, можно просто посмотреть уровень сывороточного железа.