гематолог

12:32 10-05-2007 / Екатерина…, обратиться

Добрый день! подскажите пожалуйста, такая ситуация: у мамы 1группа крови положительная, у папы 3группа положительная, ребенок родился со 2группой положительной, такое может быть? (в детстве маме делали переливание крови может это причина)или ребенок от другого? с уважением, Екатерина
заранее благодарю

Ответы

# 14:58 10-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, такого быть не должно. Тут надо исключить ошибку в определении группы крови мамы: у нее может быть слабый антиген A (так называемый A2). Если группа крови определяется моноклональными антителами (ЦОЛИКЛОНами), то агглютинация будет, но мелкая. Если же определять обычными сыворотками, то ее можно и проглядеть. То же относится и к папе ребенка (т. е. , он мог иметь в действительности фенотип A2B, который обычной сывороткой определился как III группа, а не IV). Перепроверить группу можно, к примеру, на станции переливания крови. Ну и другое объяснение - оно, в общем, самое напрашивающееся. ..