гематолог

18:12 11-05-2007 / Ольга, обратиться

Извините, а вы не подскажите, если гемоглобин 171 и лейкоцитов 24, тромбоцитов 245. и он ликвидатор ЧАЭС, что это может быть? это лечится?

Ответы

# 19:37 11-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нельзя ли привести анализ полностью?
# 09:30 12-05-2007 Ольга, обратиться
Гемоглобин 171, лейкоциты 5, 0 на 10(непнятно в какой) Цветной показатель 1, 0, Лейкоциты 24, СОЭ 4 , тромбоциты 245, ретикулоциты 0, 7. ФОРМУЛА: Э- 3, п- 2, с- 23, л- 66, м- 6. Вы не подстажите что- то может быть?
# 10:37 12-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Какое- то лимфопролиферативное заболевание (например, хронический лимфолейкоз, зрелоклеточные лимфомы). Надо обследоваться у гематолога.
# 11:07 12-05-2007 Ольга, обратиться
А вы не подскажите, лечится это или нет и сколько с этим живут? и какого типа это заболевание? рак крови?
# 12:24 12-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Рака крови не существует. По определению. Речь, в данном случае, идет о группе зрелоклеточных, т. е. , сравнительно доброкачественных опухолей. Они довольно разнообразны и по лечению и по прогнозу. Поэтому нужен точный диагноз.
# 16:38 12-05-2007 Ольга, обратиться
Врач ставит диагноз тот же , что и вы, лифоидный лейкоз, первой или 0 стадии, но ничего не сказал, принимать, пить, это не лечится? и если лечится, то как? и можно ли с этим жить, и как долго?
# 16:54 12-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лейкозы по стадиям не делятся (это так, к слову). При ХЛЛ с 25 тыс. лейкоцитов я бы тоже лечение не начинал. Но отличить ХЛЛ от зрелоклеточных лимфом по анализу крови бывает очень сложно. Тут нужно, по- хорошему, иммунофенотипирование лимфоцитов. Это может, в принципе, повлиять на дальнейшее лечение. Конечно это лечится, но бывают некоторые нюансы. С другой стороны, жизнь показывает, что врачи на местах в диагнозах ошибаются редко.
# 20:37 12-05-2007 Ольга, обратиться
А что вы сейчас подскажите делать, что б точно все узнать? и можно ли с этим жить? ?? ему только 50((((какие анализы надо сдать? ??
# 21:39 12-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я ж говорю - иммунофенотипирование лимфоцитов крови. Жить можно, иногда долго. Будет зависеть от диагноза и скорости нарастания лейкоцитоза. При том анализе, что у него сейчас, можно пока вообще не лечиться.