гематолог

12:14 13-05-2007 / Людмила, обратиться

Уважаемый Доктор!
Помогите мне пожалуйста!
3 года назад, 1. 04. 2004 г. мне удалили селезёнку (многокамерная киста).
После операции хирурги никак меня не проконсультировали - вследствие я оказалась неподготовлена. ..
Расскажите, какие последствия бывают после такой операции, как с этим жить. .. ?
Чего не надо бояться, на что внимание надо обратить, как себя вести, как питаться?
В данное время уже присутствуют следующие проблемы: снижение гемоглобина, болят суставы - локти, колена, запястья, спина (около шейного отдела), проблема с дыханием (невозможность полной грудью вдохнуть), скачет температура (постоянно в районе 36, 8 - 37, 3), физическая сила тоже куда- то ушла. .. я не утверждаю, что это всё связано с операцией - может вы мне поможете, скажете, как это связано или не связано с операцией. .. ? Помогите пожалуйста. .. .
Ещё расскажите о проблемах со швом, как долго это восстанавливается и тд. .. (шов: наложили 17 + 3)
Уважаемый Доктор, помогите, не оставьте без ответа, . .. .. Дайте советы. .. . и ответьте пожалуйста максимально развёрнуто, чтобы я, человек далёкий от медицины, могла всё понять.
Заранее благодарю,
Людмила.

Ответы

# 13:17 13-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ничем особенным эта операция не грозит, разве что надо более внимательно относиться к лечению инфекций. Басурмане после удаления селезенки даже прививают больных от пневмококка и, по- моему, Haemophilus influenzae. После операции бывает тромбоцитоз, обычно уходящий сам (у вас, судя по всему, его нет). Насчет шва лучше спросить хирургов, могу пожелать, чтобы более серьезных проблем в вашей жизни не было. Что касается болей в суставах, то результатом операции они быть не должны никак. Тут нужна консультация ревматолога. Самое интересное - многокамерная киста селезенки. Это что - эхинококк был?