гематолог

23:04 17-05-2007 / Мария, обратиться

На фоне первого триместра беременности наблюдается снижение уровня тромбоцитов 149* 10 в ст. 9/ л( а 3 месяца назад вообще 23* 10в9ст), при всех остальных показателях общего анализа крови в норме, протромбиновое время 13, 30 сек, активность 88, 63% , мно 1, 12ед. ,АЧТВ 33, 40сек, Фибриноген 616мг/ дл. Пожалуйста, посоветуйте какие показатели еще нужно проверить, чтобы установить причину снижения тромбоцитов.

Ответы

# 11:12 18-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Стернальная пункция (хотя логичнее ее было бы делать именно 3 месяца назад), исследования на гепатиты и ВИЧ (их, я полагаю, уже сделали? ), возможно исследования на тиреоидит и волчанку. Полагаю, что процентов 90 тромбоцитопений в эти диагнозы уложатся. Но для начала стоило бы убедиться, что 23 тыс. не были ошибкой лаборатории, поскольку на 149 тыс можно бы, по большому счету, наплевать.
# 11:08 21-05-2007 Аноним, обратиться
Сергей! Спасибо за ответ. Конечно на ВИЧ и гепатиты в консультации сразу проверили, на волчанку тоже сдавала, а вот щитовидку(Т3, Т4, ТТГ, АТТГ, АТТПО) сдавала 3 месяца назад тоже. А вот как убедиться, что первый результат 23 тыс. был ошибочный? Сдавать и сдавать клинику? ? есть ли разница- венозную или из пальца сдавать? А вот по поводу наплевать на 149, так это так приятно звучит. .
# 13:01 21-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Почти никак. Только в лаборатории в следующий раз спросить, не было ли в пробирке сгустка. Бывают такие хохмы. А так - последить, что будет с тромбоцитами дальше. На той цифре, что у вас сейчас можно даже зубы драть, не говоря уже о полостных операциях.