гематолог

10:35 18-05-2007 / Галина (И.Б. 82…, обратиться

Добрый день!
У меня ХЛЛ, мне 48 лет.
Первые анализы сдала в апреле. В костном мозге лимфоцитов было 35, 6% .
Анализы крови от 06. 04. 07: Эритроциты- 3, 68, гемоглобин - 111, 6, цветной показатель - 0, 9, лейкоциты - 45, тромбоциты - 220, СОЭ - 3, лимфоциты - 85, Тени Гумпрехта
Анализы крови от 03. 05. 07: Эритроциты- 4, 5, гемоглобин - 117, 6, цветной показатель - 0, 8, лейкоциты - 111, 6, тромбоциты - 342, СОЭ - 3, лимфоциты - 77, Тени Гумпрехта
Лимфоузлы были в основном слева - на шее до 3 см, под мышкой до 5 см, стали уменьшаться, сейчас прощупываются горошины и три узла примерно по 1 см. Печень, селезенка в норме.
Врач настаивает на полихимиотерапии в стационаре , а я отказываюсь, т. к. читала, что ранее лечение не оправданно.
Признаков утомляемости и т. д. нет, мало того я хожу в бассейн три раза в неделю.
Живу в Алматы. Врач просто кричит на меня, что их государство может меня русскую лечить бесплатно, а я видите ли отказываюсь.
Я изменила свое питание - стараюсь есть больше овощей, фруктов, короче, все натуральное.
Боюсь, что при полихимиотерапии упадет иммунитет, да и в больнице можно заразиться, люди лежат ослабленные.
Что такое монохимиотерапия?
С уважением, Галина.

Ответы

# 11:05 18-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Решение о лечении зависит от того, насколько быстро нарастает масса опухоли. В частности, важную роль играет время удвоения лейкоцитоза. Если оно составляет меньше полугода, то химиотерапия показана. У вас оно, судя по анализам, меньше месяца, так что врач, я думаю, совершенно прав. Другой вопрос, что может хватило бы и монотерапии, но решать здесь должен лишь тот, кто больного видел. Пугаться, я думаю не стоит - едва ли вам понадобится какой- то сверхубойный курс.
# 16:00 18-05-2007 Галина (И.Б. 82…, обратиться
Если честно, то я просто боюсь ложиться, потому что врач ничего не объясняет, а просто кричит. Она уверяет, что чем раньше я начну курс химиотерапии, тем лучше, говорит, что не надо дожидаться, когда упаду. Дело еще в том, что мы, городские прикреплены к больнице № 7, а сначала я анализы сдавала в институте онкологии, где лежат больные из области. Заведующая отделением (доктор медицинских наук) сказала, что мне можно принемать лейкеран, а ложиться в стационар пока не стоит. Когда я это сказала врачу городской больницы, она ответила "Там сидят дураки, много они знают".
Извините, что передаю дословно. Вот я и боюсь, что из- за их отношений крайней останусь я.
С уважением, Галина.
# 21:45 18-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы боитесь, а лейкоциты продолжают расти. Лечиться- то все равно надо.