гематолог

15:23 18-05-2007 / Юля, обратиться

Добрый день. Прошу помочь мне в таком вопросе. Что значит такое заключение? Данных за острый лейкоз, миелопролецеративное (может не очень правильно, ну Вы же знаете какой у наших врачей почерк) заболевание в настоящее время нет. Раздражение миелопоэза с повышенным числом бластов, Включая мегакариоцитопоэз и наличием элементов дизэритропоэза. Макрофагальная реакция гемопоэза. Примечания: Повышено число "межядерных мостиков" в эритрокариоцитах, гипермегакариоцитоз, ранняя отшнуровка, крупные скопления свободных тромбоцитов. Высокое число гистиоцитарных элементов с преобладанием "молодых" форм и (немногочисленные ) с гемофагозитозом. Встречаются и гигантские формы с гипербазофилией, с наличием крупной азурной грануляции. Часть МКФ с псевдоэозино/ базофильной грануляцией. Выражен стромальный компонент. Дисплазии гомеопоэза не выявлено. Очень прошу ответить. Это анализ маленького ребенка которому 2, 5 годика. Заранее очень благодарна.

Ответы

# 16:36 18-05-2007 Доктор, обратиться
Это означает, что заболевания крови у вашего ребенка нет, а есть реакция костного мозга на какое- то другое состояни, например, инфекционное заболевание или интоксикация. Если бы вы написали причину, по которой исследовалась миелограмма, можно было бы ответить более конкретно.
# 18:37 18-05-2007 Юля, обратиться
Спасибо, что ответили на мой вопрос. У ребенка температура держится на протяжении 8- ми месяцев 37, 0- 37, 7. Он плохо кушает и не набирает вес. За год он наоборот похудел на 1, 5 кг. Мы лежали в областной больнице нам делали все анализы но не меряв ни разу температуру отправили домой и в выписке написали 36, 6. Мы после этого никуда не обращались. Но как- то мы смотрели новости где рассказывали про мальчика у которого была такая же температура он плохо кушал и у него было много синяков на ножках (у нас тоже все ножки в синяках) у него был лейкоз. то мы забеспокоились и пошли в онко- центр где нам предложили ряд анализов. Мы сдали все анализы и все в норме кроме костного мозга и увеличена печень. Было предположение на лейкоз, но после того как мы поехали в Киев в ОХМАТДЕТ то предположение о лейкозе отпало. Там нам сказали, что у нас это наверное от хронической инфекции и сказали еще что увидели какую- то клетку предшественницу. Мы приехали домой и прошли анализы на инфекции но ничего не обнаружено. Теперь мы ждем опять всех повторных анализов через месяц. Если вы что- то можете написать о той клетке то напишите пожалуйста. Спасибо огромное.
# 15:45 19-05-2007 Доктор, обратиться
"О той клетке" даже не берите себе в голову - единичные омоложенные формы могут встречаться в крови даже у совершенно здоровых людей. .. А что касается - "обследовались на инфекции", это тоже ни о чем, надо знать конкретно, какие исследования вам делали. И еще - общий уровень иммуноглобулинов, общий анализ крови, уровень С- РБ.