гематолог

14:15 19-05-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте доктор!
Протромбин ниже референсного значения - это значит что кровь имеет быструю или медленную свёртываемость?
Если честно не помню точно, вроде бы 76 при норме от 78 (лаб. Инвитро)

Ответы

# 15:25 19-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
В вашем случае можно считать, что нормальная.
# 21:44 19-05-2007 Анна, обратиться
Ну а если намного был бы ниже? всё таки кровь имеет тенденцию к чему - быстрой или медленной свёртываемости?
# 22:49 19-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если бы намного, то к замедленной.
# 18:22 20-05-2007 Аноним, обратиться
Дело в том, что не смотря на то, что протромбин у меня понижен, мне ставят тромбофилию. .. Или может быть свёртываемость и тромбообразование не связаны? Прописали фраксипарин.
# 20:52 20-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Какую именно тромбофилию? Волчаночный антикоагулянт, например, дает удлинение времен свертывания и при этом - тромбозы.
# 12:11 21-05-2007 Анна, обратиться
Сергей! Огромное вам спасибо за ответы и за внимание : )))
Тромбофилию ставят наследственную. .. Но ген протромбина не нарушен, а фибриноген - мутация. ВА есть, но в "Инвитро" его не определяют, а в "Гемотесте" он слабоположительный.
Мне 28 лет, я планирую беременность, и меня запугали что с такой кровью я никого не рожу. .. . : ( Или на лекарствах всю беременность : (( Чувствую я себя хорошо, когда кровь на анализ сдаю мне говорят что она жидкая как вода.
# 13:33 21-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мы в сложных случаях посылаем в "ПИННИ", Малая Пироговская, 1а. Там смотрят гораздо больше, чем наша лаборатория. К сожалению - только наследственные тромбофилии, ВА, насколько помню, не смотрят. Впрочем, его "слабоположительность" с этим протромбином вполне согласуется. Если вы в Москве, можно обратиться в ГНЦ к Галине Александровне Сухановой, тел. 613- 26- 81
# 14:15 21-05-2007 Анна, обратиться
Большое спасибо! Генный анализ мне делали в "Литехе" как раз на Малой Пироговке (вроде бы это и есть ПИННИ). На ВА там тоже делают, но так как у меня на тот момент это было сдано, то я там и не делала. А что, ВА тоже может быть в генах?
# 15:10 21-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, это приобретенная вещь.
# 17:06 21-05-2007 Анна, обратиться
То есть плазмоферезом ВА можно навсегда убрать из крови, если он приобретен? Или только на полгода? (обычно говорят, такое время эффект от плазмофереза держится)
Если возможно, объясните, откуда он вообще мог взяться в организме?
# 19:40 21-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это бывает, к примеру, при волчанке, хронических гепатитах. Но очень часто это так и остается неизвестным. Что касается длительности эффекта, то ВА нарабатывается медленно, так что он может длиться и 1, 5 года, и больше - особенно если его дополнять небольшими дозами антикоагулянтов.
# 19:47 21-05-2007 Анна, обратиться
Еще раз хочу вам выразить благодарность! Я где- то год назад обследовалась, наставили мне кучу неутешительных диагнозов, была у дорогостоящих специалистов. .. но вопросы всё равно остались. Вы очень квалифицировано мне всё разьяснили и даже успокоили меня! Побольше бы нам таких вот бескорыстных и образованных консультантов! : )