гематолог

16:54 21-05-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте ! Подскажите, может ли общ. ан. крови быть в норме, если у 2- х летнего ребенка ОРЗ, сопровождающаяся 4 дня высокой t до 39, 1 ? Или же кровь должна быть изменена ? Отчего это зависит ? Дважды пересдавали ОАК- в норме.

Ответы

# 19:56 21-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
При вирусной инфекции может и не измениться. Кстати, "в норме " - речь идет о _детской_ норме или взрослой? Судя по вопросам в конференции, даже педиатры не всегда помнят, что они различны.
# 09:46 22-05-2007 Ирина, обратиться
Спасибо Вам доктор ! Да, речь идет о детской норме. Скажите, а при присоединении к вирусной бактериальной инфекции, должны быть всегда изменения в ОАК ?
# 10:52 22-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Думаю, что не обязательно. Здесь зависимость скорее обратная - если они есть, то это повод подумать об антибиотиках.
# 13:25 22-05-2007 Ирина, обратиться
Доктор, но ведь врачи именно по сдвигам в ОАК (ускоренная СОЭ, лейкоцитоз, лимфопения, увеличение палочкоядерных нейтрофилов)- назначают антибиотики ? ?? И судят о присоединении бактериальной инфекции ?
# 15:20 22-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так и я о том же.