гематолог

02:47 26-05-2007 / Agata, обратиться

Zdravstvuite doktor. Khochu rasskazat o svoei probleme. Na 38 nedele beremennosti u menya sluchilas emboliya legkogo( dovolno obshirni infarkt )Nachali delat geparin do rodov . Posle rodov nachala priem sintroma. Uje 5 mesyazev kak ya ego prinimayu i nakhojus pod kontrolem vracha. Postoyanno proveryaem krov. Chto kajetsya strannim, to chto organizm privikaet k kakoi to doze, i cherez kakoi to period prikhoditsya dozu uvelichivat. Nachinala s 1 mg v den , a seichas uje 6mg. Nikak ne mojem ostanovitsya na konkretnoi doze. Chto eto oznachaet. Podskajite pojaluista vozmojno li izbavitsya ot etogo zabolevaniya raz i na vsegda ili ona ostanetsya so mnoi. Doljna skazat chto genetiki ne bilo. Vrach govorila chto mne nado pit antikoagulyant 6 mesyazev i vse. No ne znayu pri dannom stechenii obstoyatelstv , chto tak i ne poluchaetsya dovesti sostoyanie krovi do nujnoi kondiziivozmojno li budet prekratit priem antikoagulyantov? Menya volnuet i vtoroi vopros ne mojet moya problema skazatsya na rebenke? Ya ego kormlyu grudyu.
Zaranee blagodaryu.

Ответы

# 13:00 26-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Начнем с конца. Аценокумарол (он же синтром, он же синкумар), как и большинство препаратов этой группы, в молоко проникает и кормящим мамам противопоказан. Ваш доктор, вероятно это забыл или не знал, что вы кормите. Поэтому надо переходить на варфарин - в отличие от многих других антикоагулянтов, он в молоко не проникает. Кроме того, он действует более длительно и контроль МНО можно проводить реже. Отчего у вас развивается привыкание к препарату, можно только гадать. На действие антикоагулянтов влияет много факторов - тут и взаимодействие с другими препаратами, и содержание в пище витамина K, и еще бог весть что. Теперь о длительности: 6 месяцев - стандартная рекомендация, более длительное лечение считается рискованным. Если тромбоз был связан с чисто внешними причинами и никаких наследственных тромбофилий у вас нет, то этого вполне достаточно. Советую вам после завершения лечения антикоагулянтами обследоваться на тромбофилии.
# 19:17 26-05-2007 Agata, обратиться
Zdravstvuite doktor. Blagodaryu za otvet. Menya ochen vzvolnoval fakt proniknoveniya sintroma v moloka. Skajite pojaluista kak mojet povliyat sintrom na moego rebenka i kakie nado sdelat proverki, chtob viyavit vozdeistvie sintroma. Podskajite pojaluista kakie produkti mne nado isklyuchit iz raziona i nujno li mne sidet na diete. Mojno mne zanimatsya sportom- khodit v trenajerni zal ili net. Blagodaryu.
# 20:10 26-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
У малыша могут быть ровно те же неприятности, что и у вас: кровоточивость. Анализы нужны те же, что и вам: протромбин и/ или МНО. Не знаю только, стоит ли мучить малыша: этот препарат, к счастью, действует коротко, так что если вы перейдете на варфарин, все пройдет быстрее, чем вы сдадите анализ. Заниматься на тренажерах, пока вы пьете антикоагулянты, не советую - если вы стукнете себя какой- нибудь железякой, гематома может быть нехилой.