гематолог

14:02 02-06-2007 / Алена, обратиться

Подскажите, пожалуйста, что может означать следующий результат развернутого анализа крови (венозная кровь):
- гемоглобин - 85 г/ л,
- эритроциты - 3, 82 х 10^ 12/ л
- лейкоциты - 5, 4 х 10^ 9/ л
- СОЭ - 30 мм/ ч
- Цветовой показатель - 0, 66
- тромбоциты - 278 х 10^ 9/ л
- гематокрит - 24 %
- МСН - 22, 2 пг
- MCV - 62, 8 мкм^ 3
- МСНС - 35, 4 г/ дл
- палочкоядерные нейтрофилы - 3 %
- сегментоядерные нейтрофилы - 66 %
- эозинфилы - 1
- базофилы - 0%
- моноциты - 4%
- лимфоциты - 26%
- (морфология лейкоцитов) токсогенная зернистость - 20% (нейтрофильные гранулоциты)
- (дегенеративные изменения эритроцитов) анизоцитоз - незначительно выражен, пойкилоцитоз - незначительно выражен

Ответы

# 14:03 02-06-2007 Алена, обратиться
Мне 33 года
# 21:15 02-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гипохромная анемия. Надо сдать анализ на обмен железа, чтобы выяснить есть ли дефицит железа.
# 12:35 05-06-2007 Алена, обратиться
Это указывает именно на железодефицитную анемию или возможно, на недостаточность в фолиевой кислоте? Я сейчас занимаюсь планированием беременности и мне это очень важно. А от чего такой низкий гемотокрит может быть?
# 18:27 05-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пока беременности нет, фолиевой кислоте в дефиците быть не с чего. Разве что вы пьете противосудорожные препараты или страдаете непрерывными поносами. Это может быть и железодефицитная анемия в том числе. У молодых женщин это самое вероятное. Но это еще надо доказать. Препараты железа небезвредны, если их пить не по назначению.
# 10:49 08-03-2011 Татьяна., обратиться
Здравствуйте!Сдала ОАК -гемогл.120,цвет.пок.1,0,эритроциты 3,6.,лейкоциты 9,1.,эозинофилы 2.,палочки 2.,сегменты 70,лимфоциты 20.,моноциты 6.Пожайлуста,помогите разобраться.