гематолог

10:11 03-06-2007 / Наташа, обратиться

Получила рез- ты биопсии л- у шеи. Посмотрите пож- та, что можно об этом сказать? К кому из специалистов лучше обратиться? Хочется услышать мнение нескольких специалистов. По поводу внешних признаков - л- у в теч 2. 5 мес на прав стороне шеи. состояние организма отличное, нет темп, ничего не болит, узи всех органов делали - все хорошо. ? ? Спасибо . Гематологический Научный Центр РАМН Патологоанатомическое отделение Локализация Лимфатические узлы Пол жен Возраст: 32 Клинический диагноз лимфаденопатия Основной/ сопутствующий Микроскопическое исследование: Фроагмент лимф, улла разм, 1. 5x0. 5x0. 5 см. серый, мягко- эластический, на разрезе пестрый из- за кровоизлияний. Микроскопически рисунок строения частично сохранен, видны фолликулы с широкими центрами размножения, спавшиеся синусы. Но в мозговых отделах и, местами, в коре также обнаруживаютси большие скопления крупных клеток бластного типа с большим количеством митозоп, с многочисленными распадающимися клетками, эти скопления не имеют четких границ, расположены частью вокруг капилляров, Выявленные изменения могут иметь реактивный генез, но не позволяют исключить начало крупноклеточной лимфомы. Дополнительное исследование При иммуноистохимическом исследовании № 746/ 07 ( 9129- 46) и 778/ 07 ( 9564- 67) в лимфатическом узле крупные клетки CD20- , CD45RA- , CD79a- , MB2- , CD23- . CD21- , bcl2- , CD10- , CD3- . CD43- , CD30- , ALK- , NK- . Myeloperoxidase* . Lysozyme+ , Ki67+ клетки выявляются в 30- 40% . Очагово сохранены лимфоидные фолликулы с реактивными центраамти и без них, которые сформирофаны CD20+ . Cd45RA+ . CD79a+ В- лимфоидными клетками с небольшой примесью CD3+ CD43+ Т- лимфоцитов. и основном CD4+ . Заключение Выявленные и лимфатическом узле изменения свидетельствуют о наличие опухоли . гистиоциторно- макрофагальной системы. Можно думать о наличие злокачественного гистиоцитоза. 01, 06. 2007г

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Доктор 02 июня 2007 22: 33: 31
иммуногистохимия несколько не внятная, но этот возможно, если опухолевых клеток мало. Заключение может сделать только тот врач, которых вас наблюдает, так как нужно знать всю клиническую картину. Иногда бывает очень трудно отдиференцировать оаухоль от реактивных изменений, иногда приходится делать дорогущие дополнительные тесты или наблюдать пациента несколько месяцев. Советую вам переадресовать вопрос в конференцию "гематолог" - там очень грамотный специалист консультирует.

Ответы

# 20:41 03-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Советую сразу отправиться в поликлиническое отделение ГНЦ на консультацию - вместе со стеклами и блоками. С диагностикой, похоже будут сложности, а в других местах вряд ли разберутся. Будет лучше, если вы сразу постарайтесь получить квоту, иначе обследование может стоить денег. А узел был только один?
# 20:54 03-06-2007 Наташа, обратиться
Спасибо. Узел не один. Было много. но маленькие, их врачи называют конгломератом. Сейчас нащупываю 2- 3. Была на консультации в гем отд Боткинской, сказали отвезти материал еще к другому морфологу, на Каширку. Не поняла про обследование и деньги. Куда обратиться за квотой? Я и так плачу за анализы биопсии ( 5000р). Л- у удалили по страховому пол. Спасибо за совет
# 22:44 03-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
В Боткинской хорошие врачи, но с патанатомией там сложно. Поэтому лимфоузлы и отправляют на исследование в ГНЦ. На Каширке тоже хорошие люди, но кроветворные опухоли все же не вполне их профиль. Квота - это направление на бесплатное обследование/ лечение, ее выдает департамент здравоохранения. Без нее амбулаторное обследование в ГНЦ будет стоить денег. Если с этим нет проблем - квота не нужна.
# 01:04 04-06-2007 Арсений, обратиться
Забавная ситуация у вас - российских врачей. .. В РОНЦ, например, скажут: "Да, были в ГНЦ раньше хорошие патологи, но все уже далече. .. так что кроме Пробатовой с Тупицыным кроветворные опухоли посмотреть в Москве больше некому. .. "
P. S. Если бы не последни й запрет на вывоз биоматериала, можно было бы отправить блоки в Киль.
# 01:15 04-06-2007 Аноним, обратиться
ПРО ДЕНЬГИ: стандартный полис ОМС не покрывает дорогостоящие обследования, так как они не входят в "Стандарты оказания медицинской помощи" (документ такой, на основании которого должно проводится обследование и лечение). Поэтому некоторые исследования пациенту надо оплачивать из своего кармана. Вы можете отказаться от проведения этих тестов, но тогда лечить вас придется "на глазок", а это чревато тем, что лечение будет выбрано не правильно и вместо пользы принесет только вред. Можно попытальтся получить квоту (поинтересуйтесь на сайте МинЗдрава www. mzsrrf . ru), но в вашем случае время важнее денег. По квоте все равно некоторые исследования придется оплачивать, или . .. вы можете отказаться. .. см. выше.
# 20:54 04-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Хорошие патологи в ГНЦ и сейчас есть. Чем вас Франк не устраивает? А хоть бы и сам Воробьев? Потому я и советую обратиться туда. А диагноз на поверхности лежит далеко не всегда. Что касается денег, то важность- неважность может оценить только тот, кто платит. Заботиться о финансовых интересах больного - тоже врачебная обязанность.
# 01:25 05-06-2007 Аноним, обратиться
А сколько же Франку лет? ?? Беда в том, что хорошей гистологии для диагноза совсем недостаточно, да вы и сами это знаете. .. Боюсь, что интегрального диагноза от ваших специалистов не дождешься. Последние пациенты, поступающие из ГНЦ, сильно разочаровывают, увы. Что Касается фирменного диагноза "лимфоцитома" - то уже даже анекдоты на эту тему вышли из обращения. Однако, почтительное отношение к корифеям достойно уважения. ..
Р. S. насчет денег - доктор должен объяснить пациенту, что неверно определенный тип опухоли - по сути, смертельный приговор, а дальше пусть сам решает, стоит ли шанс на жизнь лишних денег.
# 10:48 05-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
В ГНЦ есть хорошая иммуногистохимия, есть цитогенетика, есть возможность смотреть T- и B- клеточную клональность. На самом деле, лаборатории там оснащены хорошо. А врачи - врачи разные, как и везде. Здесь же вообще не банальный случай. Из описания не ясно, с опухолью ли мы вообще имеем дело. А насчет важности диагноза - так кто бы спорил. ..
# 21:32 13-06-2007 Наташа, обратиться
Спасибо за ответы и советы. У меня все будет хорошо : -). Я справлюсь!