гематолог

17:52 03-06-2007 / Светлана…, обратиться

Добрый день!
Четвертый месяц держится температура 37, 1- 37, 5. Терапевт не знает, чем это объяснить. У меня в принципе ничего выраженно не болит, утомляемость вот только и постоянно при повышении температуры горит лицо. И само по себе нервирует тот факт, отчего температура никак не прекращается и что причина не известна. У меня 2- х летний ребенок, а я с работы прихожу да и в выходные вялая все равно, так мне это состояние надоело. Подскажите в каком направлении действовать? Что еще можно проверить? А то своему терапевту я, видно, уже надоела, она уже мне говорит "анализ хороший, идите к невропатологу", а я потом брала карточку, посмотрела - лимфоциты и РОЭ повышены. Должна же быть этому какая- то причина. Отчего это? Как определить?
Результаты анализа от 23. 04. 07 (в скобках норма):
гемоглобин 125 г/ л ;
эритроциты – 4, 15 10х12/ л ;
цветной показатель – 0, 90 ;
лейкоциты 4, 0 10х9/ л ;
палочкоядерные 2 % ;
сегментоядерные 50 % ;
эозинофилы 2, 0 % ;
лимфоциты 42 % ;
моноциты 4 % ;
инд. сдвига – 0, 04;
СОЭ 2 мм/ ч .
Анализы: на ВИЧ, сифилис, стерильность крови, малярийный плазм. , реакцию Видаля – отрицательные.
Флюорографию делала, у эндокринолога была, стоматолог, лор, гинеколог, кардиолог – все норме. УЗИ щитовидной железы и органов малого таза – в норме. В апреле же была у онколога в связи с мастопатией, про температуру ему рассказывала. Сказал, что нужно искать, но вроде как с моей температурой не к нему. В апреле же несколько дней было ощущение зуда в районе мочеиспускательного канала (такое бывало и раньше), сдала анализы мочи: общий и на бак. посев – в норме.

18. 05. 07 проходила медосмотр, вкололи прививки от столбняка и гепатита. А 22. 05. 07 сдала кровь еще раз. Результаты следующие:
WBC 5. 4 10х3/ мм3 ;
RBC 4. 23 10х6/ мм3 ;
HGB 13. 7 g/ dl ;
HCT 42. 3 % ;
PLT 271 10х3/ мм3 ;
PCT . 253 % ;
MCV 100 H hm3 ;
MCH 32. 5 pg ;
MCHC 32. 5 g/ dl ;
RDW 12. 3 % ;
MPV 9. 3 hm3 ;
PDW 14. 7 % ;

DIFF:
% LYM 42. 9 % ;
% MON 8. 3 % ;
% GRA 48. 8 % ;
# LYM 2. 3 10х3/ мм3 ;
# MON 0. 4 10х3/ мм3 ;
# GRA 2. 7 10х3/ мм3 ;

палочкоядерные 0 ;
сегментоядерные 52 ;
эозинофилы 1, 0 ;
лимфоциты 43 ;
моноциты 4 ;
СОЭ 18 .

Еще стала замечать, что на теле появляются какие- то маленькие красные точки по типу родинок, которые потом и растут как родинки. И в последние месяцы проявилось много маленьких венок на лице возле носа и на ногах. Не знаю, связано это все с температурой или нет.
С уважением, Светлана

Ответы

# 20:33 03-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Диагностика причин субфебрилитета - одна из самых сложных проблем в медицине. Но анализ крови, во всяком случае, у вас нормальный. Из того, что вы описали, самое интересное - кожные высыпания. Не видя их, судить о причине очень сложно, но это может быть зацепкой. Что по поводу этих высыпаний говорит дерматолог? Как переносите спиртное? Поносы есть?
# 21:04 03-06-2007 Аноним, обратиться
К дерматологу не попасть, из отпуска она выйдет лишь через месяца полтора. .. Спиртное раньше пила, а за время беременности и кормления (в сумме почти 3 года) так отвыкла, что пьянею моментально и испытываю неприятные ощущения. Т. е. практически сразу наступает фаза похмелья. Ну я и завязала с этим делом. Если бы "потренироваться", думаю, вернулась бы в колею, но необходимости не ощущаю.
Поносы? Ну раз в месяц случается, списываю на слабый желудок.
А то, что лимфоциты повышены, это нормально? Меня это насторожило потому, что судя по предыдущим анализам за лет 10 для меня это нехарактерно. Как бы ни болела, кровь- как у космонавта. Пару раз лейкоциты были повышены и все.
А "родинки" начали появляться во время беременности. Тогда спрашивала у врача, говорит это лопнувший сосуд. Только почему они постепенно растут? Их конечно, всего- то с десяток, но
# 22:32 03-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет там никакого лимфоцитоза. 1, 5- 2 тысячи - это не лимфоцитоз. Я пытаюсь выяснить, нет ли у вас карциноидного синдрома. Впрочем, есть, вроде бы, и чисто кожные болезни, очень на него похожие.
# 23:23 03-06-2007 Светлана…, обратиться
Поглядела симптомы. .. постоянной диареи нет, вес сбросила во время кормления ребенка, уже полтора года держится на том же уровне. ЭКГ делала на днях, все отлично. Покраснение лица для меня нехарактерно. Если надо, могу провести тест со спиртным : )
А что делать с температурой? В каком направлении можно еще поискать, чтобы привести себя в норму?
# 20:42 04-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Понос бывает не всегда. Но, еще раз повторюсь, я совсем не настаиваю на этой мысли. Просто кожные изменения явных объяснений не находят, и сними надо бы разобраться. По поводу температуры я поискал бы еще возможные источники инфекции (зубы, горло. .. ), возможно посоветовался бы с ревматологом. К сожалению, ответ на поверхности не лежит, а на расстоянии решения вообще не имеет.